Быть многодетной мамой – это огромное счастье

Не так и много в нашем районе многодетных семей. Молодые супруги хотят пожить для себя, или у них чаще всего один-два ребенка.

В наше непростое время Наталья Власова со своим мужем Александром  воспитывают четверых замечательных сыновей: Вячеслава 16 лет, Сергея 14 лет, Дмитрия 10 лет и самого маленького сынишку по имени Андрюшка, которому исполнилось только два года, и он является всеобщим любимцем.

В самом начале беседы мне сразу же захотелось задать Наталье вопрос, как же она решилась стать многодетной матерью. Ответ последовал незамедлительно:

-Мы с мужем хотели иметь двух детей, но  судьба распорядилась иначе. Димка для нас  настоящим сюрпризом. Дело в том, что врачи долго не могли определить беременность, а потом уже поздно было что-либо предпринимать. А Андрюшку я родила по настоянию врачей из-за состояния моего здоровья. Но ни я, ни муж ни о чем не жалеем. Мы были уверены, что наших сил и любви хватит на четверых детей. Мы их очень любим. Вокруг крутится мой мир и мир моего мужа.

 Сама Наталья родом из Бердюжья, а Александр родился и вырос в Армизонском районе. Поженившись, молодые обосновались на родине Александра, в деревне Иваново. Прошло немного времени, в деревни не стало работы, подрастали дети. Вячеслава нужно было определять в школу, и Власовы решили переехать на жительство в Бердюжье.  Муж устроился на работу в ООО "Ермак", Наталья управлялась дома по хозяйству.

-Работать мне не пришлось, - продолжает Наталья. У Димы с самого рождения была астма. По этой причине ему нельзя было посещать детский сад, а потом и школу. За ним требовался постоянный уход. А потом я находилась в декретном отпуске по уходу за Андрюшей. И  только когда ему исполнилось полтора года, я устроилась на работу в магазин "Гном" ИП В.Ерофеевой. Но пробыла там недолго, меня пригласили на работу в магазин "Монетка", где и тружусь по сей день.

У Натальи скользящий график работы. Потому, бывает, что и в выходные дни приходится идти на работу. Вот и в этот субботний день Наташа работала с 12 часов.  Муж тоже на работе.

И как такой хрупкой, изящной молодой маме все удается успеть?

-Мои сыновья – это моя опора, мои  помощники, - с улыбкой говорит многодетная мама. – Они и по хозяйству помогут, и в огороде прополют все и польют, и за Андрюшей присмотрят.

-А что тут сложного, - вступает в разговор Сергей. – Мы в школе, Андрей – в детсаде. Вечером его оттуда забираем, дома покормим и играем с ним.

-Во многом нам помогает свекровь, - продолжает Наталья. – Она тоже живет в Бердюжье, и если чуть приболел Андрей, то она никогда не отказывается с ним посидеть, а я иду на работу.

У старших  сыновей уже определился характер. У каждого свои увлечения. Вячеслав больше любит дома сидеть за компьютером. Сергей второй год занимается в кадетском классе "Стрижи", ходит на дзюдо и футбол. Дима еще не определился с тем, чем он хочет заняться, потому что  только первый год как пошел в школу, до этого учился на дому. А Андрюша радуется тому, что все его любят.

Конечно, проблем в этой многодетной семье хватает. Но Наталья об этом  говорить не хочет. Потому что есть любящий муж, любимые сыновья, значит, с любыми  трудностями можно справиться!

Фото автора.