Двадцать лет в должности судьи

Елена Журавлева сразу после окончания школы в семнадцать лет пришла на работу в Бердюжский районный суд. И вот уже на протяжении 28 лет она трудится в судебной системе, двадцать из которых – в должности судьи.

Еще будучи ученицей она мечтала о профессии юриста, потому и место работы, и будущую специальность выбирала осознанно. Сначала молодой девушке поручили в суде вести делопроизводство. Компьютеров тогда не было, и на оформление документов, которые набирали на печатной машинке, уходило много времени. Но Елена старательно училась, знакомилась с особенностями деятельности судебной системы, и вскоре ее перевели на должность секретаря судебного заседания. Юридическая деятельность ей была интересна. Елена успевала работать и учиться в Уральской государственной юридической академии, которую окончила в 1998 году.

В 2000 году Указом Президента Елена Журавлева была назначена судьей Бердюжского районного суда.

– За 28 лет многое изменилось в деятельности Бердюжского районного суда, – говорит Елена Журавлева. – С 1993 года Бердюжский районный суд является двухсоставным – работают председатель суда и судья. Разделения по категориям дел нет, рассматриваем все – административные, гражданские, уголовные, различные материалы. Существенно за этот период улучшилось и материально-техническое оснащение суда. Каждый работник обеспечен современным компьютером, в суде имеются системы аудио- и видеопротоколирования, видеоконференцсвязи. Современные технологии позволяют делать необходимую работу более оперативно и результативно, чем это было раньше.

С начала этого года  Бердюжским

районным судом рассмотрено 193 гражданских дела, 58 – уголовных и 224 различных

материала, в том числе делоб административных правонарушениях.

Сегодня Елена Николаевна готовится к судебному заседанию с использованием системы видеоконференцсвязи. Бывает, что свидетели, потерпевшие или стороны по гражданскому делу проживают в другом районе и не могут явиться в Бердюжский районный суд лично. Тогда они подают ходатайство об их допросе в режиме ВКС.

Рабочий день судьи Елены Журавлевой начинается с просмотра корреспонденции, которая поступила за предыдущее число, решения организационных вопросов. Затем по расписанию проходят судебные заседания.

На рассмотрение дела в зависимости от категории преступления и количества свидетелей у судьи может уходить от одного до нескольких дней.

Елена Николаевна отмечает: в последнее время увеличилось количество уголовных дел по статье 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию". Человек, уже будучи наказан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вновь садится за руль пьяным, не думая о последствиях.

Немало дел о взыскании алиментов. Среди гражданских дел чаще всего рассматриваются иски о взыскании задолженности по кредитным договорам. Многие сегодня находятся в трудном материальном положении, потому не могут вовремя расплатиться со своими долгами и подают в суд заявление о снижении неустойки. – Из практики работы судьи запомнилось мое первое дело, – рассказывает Елена Журавлева. – Процесс этот шел сложно. Супруги после развода делили совместно нажитое имущество - дом, земельный участок. Долго не могли определиться, кто и в какой комнате будет проживать. Они спорили и ругались в зале суда, что, конечно, недопустимо. Им постоянно делали замечания. Сейчас дисциплину стало поддерживать проще – работают судебные приставы. По каждому судебному заседанию ведутся аудио- и видеопротоколирование.

За годы в судебной системе Елена Журавлева поняла, что однажды в школе сделала верный выбор. Она любит свою работу. Ее поддерживает во всем семья – супруг и четверо детей. В отпуск они всегда отправляются вместе, любят путешествовать. Старшая дочь уже выбрала профессию и учится в медицинском. Другие дети еще учатся в школе, и им только предстоит определиться со своим будущим.

– 3 декабря в России отмечается День юриста, – говорит Елена Николаевна. – Наш общий праздник объединил  представителей одной из самых уважаемых, почетных и, одновременно, ответственных профессий. В современном обществе профессию юриста трудно переоценить. Юрист – это закон, справедливость и порядок. Поздравляю коллектив Бердюжского районного суда, судебного участка № 1 Бердюжского судебного района, а также наших судей, уже находящихся в отставке, – Надежду Андреевну Заветских и Ольгу Николаевну Калинину.  Сейчас Ольга Николаевна привлечена к исполнению обязанностей судьи. Рядом со мной трудятся помощник судьи Надежда Пузынина, секретарь судебного заседания Наталья Смирнова, секретарь суда Галина Доронина. За работу отдела делопроизводства отвечает Мария Журавлева, а за  организационное обеспечение деятельности суда –  администратор суда Сергей Рыхлицкий. Тридцать лет работает в суде секретарем судебного заседания старший специалист 2 разряда Мария Ирцова. Всем коллегам желаю крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, целеустремленности, новых профессиональных успехов в нашем общем благородном деле – служении закону! Мира, счастья и благополучия вашим родным и близким.

 

Фото автора