Послание 2020: Определены стратегические ориентиры развития региона

Обсуждаем Послание губернатора

Виктор Рейн, глава Бердюжского района:

- Нынешнее послание губернатора, как и в прошлом году, - остается социально направленным. При всех серьезных экономических задачах главным остается благосостояние людей, достойная заработная плата, уровень жизни граждан.

Губернатор четко определил три стратегических ориентира развития региона. Во-первых, в приоритете - обеспечить в условиях пандемии максимальное сбережение человеческой жизни и здоровья. Во-вторых,сохранять, насколько возможно, рабочие места, предприятия и доходы граждан. И в-третьих, при первой же возможности перейти к восстановлению и росту региональной экономики, а до тех пор формировать условия для ее дальнейшего динамичного развития. Все цели развития, как отметил губернатор, теперь имеют прямое человеческое измерение, они непосредственно связаны с качеством и комфортом человеческой жизни.

В Послании глава региона обозначил задачи, над реализацией которых предстоит работать в следующем году. Это осуществление как крупных инвестиционных проектов, так и не больших, но таких важных для городов и сел Тюменской области. Ведь открывающиеся предприятия — новые рабочие места для жителей.

Александр Викторович особо отметил важность работы по созданию особой экономической зоны в Тобольске и расширению существующих мер поддержки бизнеса.

Губернатор озвучил хорошее предложение о проведении единых дней консультаций для предпринимателей, в которых примут участие представители не только основных контрольно-надзорных ведомств, но и иных органов власти. Необходимо поддержать, а где надо и подтолкнуть тюменскую предпринимательскую энергию, подчеркнул Александр Викторович.

Глава призвал пересмотреть способы обращения с деньгами, а по сути - региональную финансовую стратегию, используя принципы адресности и необходимости. По мнению губернатора, следует еще раз оценить перспективы расширения практик государственно-частного партнерства, в том числе заключения концессионных соглашений. Такой опыт есть, но только в сфере ЖКХ. Можно привлекать средства частных партнеров в социальную сферу и строительство.