Подведены итоги мероприятий Года Памяти и Славы

В 2020 году в школах по всей области прошло немало конкурсов и мероприятий, посвященных Году Памяти и Славы. Ученики вместе с педагогами готовили проекты, проводили уроки Памяти и экскурсии, снимали видеоролики.

В декабре был подведен рейтинг участия районов в мероприятиях, посвященных Году Памяти и Славы. На протяжении восьми лет комитет по образованию Бердюжского района занимает лидирующие позиции среди муниципальных образований юга области. В этом году комитет по образованию Бердюжского района  награжден грамотой Департамента образования и науки Тюменской области за качественную подготовку патриотических мероприятий. А Бердюжская средняя школа и ученики отмечены Грамотами Департамента и денежными поощрениями сразу в нескольких конкурсах и проектах.

Пятый год подряд для учащихся общеобразовательных учреждений проводится региональный конкурс "Узнай героя-земляка". В этом году в номинации на лучший видеоролик победила ученица Бердюжской средней школы Виктория Шпакович. К 75-летию Великой Победы Вика и Галина Дюкова, директор школьного музея, решили рассказать о жизни нашего земляка - герое Советского Союза - Филимоне Иосифовиче Земляных и создали фильм "Бой во имя жизни".

- В течение пяти лет ребята из кружка музея Бердюжской средней школы "И у памяти есть голос" участвуют в этом конкурсе и всегда занимают призовые места, - говорит  Галина Дюкова. - Мы с интересом всегда собираем и систематизируем материал. Для нас это хорошая возможность пополнить фонд музея.

- Чтобы создать видеоролик, необходимо было сначала много прочитать о Филимоне Иосифовиче, собрать и систематизировать материал, - рассказывает Виктория. - Мы работали в Бердюжском архиве, нам помогали директор архива Елизавета Горбунова, друзья, родные и близкие нашего земляка, использовали воспоминания дочери. Мы побывали на улице нашего героя, нашли то место, где находился дом Филимона Земляных, а также для учеников младших классов провели уроки Памяти и экскурсии. Кропотливая работа продолжалась несколько месяцев.

Галина Дюкова отмечает, готовый видеоролик разместили на официальном сайте Бердюжской школы и подали заявки на два областных конкурса "Узнай героя-земляка" и "Символы региона". По их итогам Виктория победила в первом, а во втором - отмечена грамотой Департамента образования и науки Тюменской области и денежным призом.

Грамотами Департамента за подготовку и успешное участие в региональном пятилетнем проекте "Узнай героя-земляка" отмечена Бердюжская школа, за активное участие в "Символах региона" Старорямовская школа.

Традиционно Бердюжская школа принимает активное участие в областном конкурсе музыкально-литературных композиций "Загляните в семейный альбом". На протяжении шести лет в копилке наших педагогов и школьников - всегда призовые места. Нынче заслуженная награда - первое место.

В этом году главной темой композиции стал Блокадный Ленинград и судьбы людей, переживших те страшные годы. Руководила подготовкой конкурсной работы Марина Торопова, учитель иностранных языков. В постановке участвовали педагоги - Нина Пилясова, Светлана Кувыкина, Елена Баева, Наталья Кукушкина и девятнадцать учеников вторых - десятых классов.

- Литературно-музыкальная композиция была сделана на основе воспоминаний и непосредственном активном участии самой Валентины Мелешкиной, жительницы блокадного Ленинграда, - говорит Марина Торопова. - Несмотря на то, что она была маленькой в те годы, она прекрасно все помнит, в малейших подробностях, как им жилось, как делили одну картошечку на четверых, как они были эвакуированы. По нашему сценарию Валентина Николаевна рассказывала о детстве внучке, которую играла Вика Шпакович. Рассказ блокадницы сменяется видеорядом - фотографиями из семейного альбома, сценами из жизни, песнями и стихотворениями самой Валентины Мелешкиной. Несколько месяцев прошли в плодотворной работе и репетициях. В марте отправили готовый ролик, а в декабре пришли итоги. И дети, и педагоги, конечно, рады победе. Я благодарна Валентине Мелешкиной за помощь и поддержку, всем участникам композиции, директору школы Елене Филипповой за одобрение всех наших идей. Будем участвовать и стараться удивлять и в следующем году!