На страже сел - добровольная пожарная команда

На протяжении ряда лет в таких отдаленных пунктах нашего района, как Окунево, Пеганово, Истошино, Уктузе действуют посты пожарной охраны.

25 декабря этого года на территории Зарословского сельского поселения приступила к работе добровольная пожарная команда. Об этом сообщил присутствовавший на этом мероприятии первый заместитель главы района Андрей Никитин.

-Работа ДПК (добровольной пожарной команды) организована на базе предприятия жилищно-коммунального хозяйства ИП Лоось Т.И., - сказал Андрей Александрович. – В составе команды четыре человека – Николай Солодовников, Игорь Никитин, Игорь Селуков и Денис Тюрин.

Пожарный автомобиль, ранее находившийся в распоряжении муниципального поста пожарной охраны села Уктуза, передан в Зарословское сельское поселение для использования его по назначению в тушении пожаров. Администрацией района выделено помещение для дислокации ДПК и размещения пожарного автомобиля и спецодежды. В радиусе выезда добровольной пожарной команды Зарослое, Половинное и Власово. Эти населенные пункты удалены от райцентра на несколько десятков километров, а время прибытия на пожар решает многое, дорога каждая минута.

-В настоящее время Департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области ведется работа по созданию поста пожарной охраны в Зарослом, поскольку он там просто необходим, и для его функционирования имеется необходимая материальная база, - продолжил Андрей Александрович. - Хочу выразить благодарность за проявленную инициативу в создании добровольной пожарной команды ИП Лоось Т.И. и сотрудникам предприятия, изъявившим желание вступить в ряды добровольных пожарных.

Добровольных пожарных приветствовали начальник 151-й пожарной части Дмитрий Топтун, глава поселения Токтар Искаков и директор  предприятия ЖКХ ИП Лоось Т.И. - Алексей Лоось.

-Теперь и жители нашего поселения будут находиться в безопасности, - отметил Токтар Хайрулович. – Будем надеяться, что в дальнейшем у нас в Зарослом будет открыт пост пожарной охраны.

 

Фото из архива  151-й пожарной части.