Госавтоинспекция предупреждает, будьте внимательны на федеральных трассах!

Одной из острейших социальных проблем является проблема высокого уровня аварийности на автомобильных дорогах, постоянно растущее число погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, значительный материальный ущерб от повреждений транспортных средств, порчи и утраты грузов, повреждений дорожных сооружений. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения становится глобальным вызовом для всего человечества. Уходящий год не стал исключением.    

2394 ДТП произошло в Тюменской области в 2020 году, 195 человек погибли, 3340 человек ранены. Основные причины дорожной аварийности: из-запревышение установленной скорости происходит каждое 6-е ДТП в регионе, из-за несоблюдение очередности проезда перекрестков каждое 5-е ДТП. Самой большой тяжестью последствий характеризуется выезд на встречную полосу, по этой причине погибли 63 человека, т.е. каждый третий.

При этом в 2020 году не снижался рост ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения, так из 268 ДТП погибли 45 человека, 403 ранены. Сотрудниками ГИБДД за 2020 год выявлено 7905 водителей в состоянии алкогольного опьянения, в том числе 1081 совершивших нарушения повторно, за что предусмотрена уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ).

На федеральных автодорогах области в  2020 году произошло 358 ДТП, в них погибли 99 человек, 578 ранены.

В настоящее время на федеральных автодорогах погибли 6 человек, в том числе 1 на трассе Тюмень –Ханты-Мансийск, 3 на трассе Тюмень – Омск, 2 на автодороге Курган – Тюмень.

Госавтоинспекция предпринимает меры для снижения аварийности на федеральных автодорогах: контроль скоростного режима с помощью ручных скоростемеров и мобильных комплексов фотовидеофиксации в местах концентрации ДТП и на участках с опасным рельефом местности, работа нарядов в усиленном режиме, профилактические мероприятия с представителями дорожных служб.

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой быть внимательными и осторожными на дорогах. Соблюдать скоростной режим, не пренебрегать Правилам дорожного движения. Ведь совместными усилиями можно снизить аварийность и обеспечить безопасность дорожного движения.