Александр Шадрин и его четвероногий напарник Блэйд

Деревенский паренек Саша Шадрин с детства мечтал о том, что когда вырастет, пойдет работать в полицию. Не думал он, что мечта станет реальностью на службе в армии. С призывного пункта в Тюмени он был направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации.

Где только не служат бердюжские парни: на флоте, в ракетных и танковых войсках, охраняют рубежи нашей страны, направляют их даже в Президентский полк, а вот с военным кинологом за все время нам не приходилось встречаться.

– Сашу призвали в армию 15 июня 2020 года, – рассказывает мама Ольга Алексеевна. – По распределению попал в кинологический отряд Росгвардии в город Балашиху. После учебы в кинологическом центре получил корочки кинолога и был направлен в часть вместе со своей собакой. Так он приобрел своего четвероногого друга по кличке Блэйд. Служба ему нравится, все новое, интересное. Ребята также ездят на стрельбы. Но помимо общевойсковых дисциплин, изучают основы  содержания собак и их дрессировки. По рассказам Саши, из-за январских холодов выгула собак не было, но с конца февраля вновь начнутся дрессировки.

Александр, еще учась в школе, решил, что обязательно пойдет в армию. Он увлекался различными видами спорта. По словам Ольги Алексеевны, принимал активное участие в соревнованиях по футболу, волейболу. Занимался гирями и легкой атлетикой. Нередко занимал призовые места. Дома много грамот, есть даже кубок.

После окончания Пегановской средней школы, Александр поступил в Омский техникум  по специальности инженер-теплотехник. Проучился два года и взял академический отпуск.

– Саша решил пойти в армию, – продолжает мать солдата. – Он рассудил так: мои друзья все уже в армии, вот и я хочу вместе со сверстниками  отслужить. Как решил, так и сделал. А техникум закончит после службы, ему год учиться остался. Конечно, по сыну скучаем, но часто разговариваем по телефону. А в Новый год общались по вайберу. Получилось так, что как будто Саша с нами вместе Новый год встречал. Радуюсь вместе с ним: всего четыре месяца до встречи остается.

У Александра Шадрина дома три сестры и два брата. Оба брата тоже  отслужили в армии. Александр продолжил эту традицию. Ольга Алексеевна по праву гордится своими сыновьями. Также, как многие солдатские матери, считает, что армия – это школа для воспитания настоящих мужчин.

Фото из семейного архива