Каждый день педагога Валентины Вебер наполнен событиями

Будучи ученицей, юная Валя всегда хотела быть похожей на свою классную руководительницу Светлану Аверину. В Пегановской школе Светлана Алексеевна научила ребят проводить интересные занятия и переменки для других учеников, играть с малышами. Это стало первым толчком для Вали и определило выбор будущей профессии. Тогда девушка твердо решила стать учителем.

– Благодаря своему школьному учителю математики Евгении Семеновне Тагильцевой я хорошо знала алгебру, геометрию, потому с факультетом определилась сразу. Успешно поступила и в 2009 году окончила физмат Ишимского педагогического института, – рассказывает Валентина Юрьевна. – Тогда для выпускников вузов было организовано распределение на работу. На встрече с директорами школ мне предложили вернуться в Бердюжский район. Конечно, такую возможность упускать было нельзя, и я вернулась на родину.

Так сбылась детская мечта. Сегодня Валентина Вебер – учитель математики и геометрии Бердюжской средней школы и классный руководитель 11 "Б" класса. Легко ей удается справляться и с шумными, озорными пятиклассниками, и беседовать на равных со старшеклассниками. На протяжении вот уже двенадцати лет каждый рабочий день Валентины Вебер начинается со звонка на урок, а заканчивается проверкой тетрадей. Она уверена, что сделала правильный выбор. Педагог - творческая, интересная профессия.

Свои первые уроки Валентина вспоминает с улыбкой. Ей сразу поручили кроме предметных занятий по математике, алгебре и геометрии еще и классное руководство пятого класса. С детьми она подружилась быстро.

– Захожу в класс, и столько ребят – все смотрят на тебя, – говорит педагог. – В их взглядах читается радость, интерес, даже восхищение. Как новенькую, одни побаиваются и пока не знают, что от меня можно ожидать. Другие, кто посмелее, думают, что можно пошуметь и побаловаться. И тут главное – не растеряться, найти подход ко всем деткам. Думаю, это у меня получается.

Сейчас Валентина Вебер учит ребят пятого и шестого классов математике, у седьмых, восьмого и своего одиннадцатого ведет алгебру и геометрию. Этот год особенно ответственный для Валентины Юрьевны. С учениками из 11 "Б" готовятся к выпускным экзаменам. Пять человек выбрали для сдачи профильную математику и планируют поступать в вуз.

– Всегда в окружении детей, их радостей, удач и проблем, – говорит Валентина Юрьевна. – Только в 11 "Б" их у меня 22 ученика! Прошлый год был для нашего класса непростым. После девятого класса одни ребята ушли, другие добавились. Нам потребовалось время, чтобы познакомиться и сдружиться. Сейчас мы команда – дружная, веселая. С пятого класса у нас есть традиция – отмечать вместе 23 февраля и 8 Марта. Готовим и проводим конкурсы, концерты, соревнования. Сфотографировались с ребятами для выпускного альбома, но пока не знаем, в каком формате будет проходить сам праздник.

Каждый день что-то случается, и надо все успеть. Подготовка к контрольным, конкурсы и праздники, репетиции и выступления – и везде ученикам нужно помочь. Где-то приободрить, поддержать, а где-то приходится быть строгой. После последнего урока педагог проверяет тетради, а дома готовится к новому учебному дню. Стремится сделать уроки математики интересными и познавательными, использует наглядные методы, помогают в изучении новой темы и презентации.

Последние три года Валентина Юрьевна курирует в школе профориентационное направление. Дни открытых дверей, ярмарки вакансий, тематические уроки и экскурсии для ребят на предприятия – все это в ее ведении.

– Наша школа активно участвовала во всероссийском проекте "Билет в будущее", мы посещали с экскурсиями предприятия агрохолдинга "Юбилейный", ООО "Молоко", ДРСУ, пекарни индивидуальных предпринимателей Александра Руденко и Валентины Ерофеевой, – рассказывает Валентина. – Ученики даже сами пробовали печь булочки, хлеб. Важно, чтобы наши выпускники выбирали рабочие специальности, которые сегодня востребованы в сельском хозяйстве или строительной отрасли, возвращались в родной район. Например, многие из моих одиннадцатиклассников будут поступать в Ишимский многопрофильный техникум, Тюменский медицинский колледж. Из вузов выбрали Государственный аграрный университет Северного Зауралья и университет МВД в Екатеринбурге.

Валентина Юрьевна активно участвует в конкурсах и олимпиадах и привлекает к этому учеников. Она не только учит детей, но и сама постоянно посещает предметные курсы, повышает квалификацию. Каждый день учителя наполнен яркими и интересными событиями и звонкими голосами ребят, которые бегут к любимому учителю на урок.

Фото автора