Встретим паводок во всеоружии

Первый весенний месяц уже заканчивается. Снежок на солнце подтаивает, повсюду зажурчали ручьи. Значит, совсем скоро начнется массовое скопление талых вод.

Чтобы избежать подтопления домов и территорий в Бердюжье и в сельских поселениях, был разработан и утвержден план организации противопаводковых мероприятий 2021 года. Его обсуждение состоялось 12 марта на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Бердюжского муниципального района.

– На территории  нашего района зон подтопления паводковыми водами и гидротехнических сооружений нет, – рассказывает заведующий сектором ГО и ЧС Александр Кузнецов, – поэтому следует только избегать  чрезвычайных ситуаций, связанных с подтопление жилого сектора талыми водами. Работниками ДРСУ была организована вывозка снега с центральных улиц  райцентра, начаты работы по вскрытию водосточных труб у подъездных путей к торговым центрам "Монетка" и "Низкоцен", по улице Чкалова, у въезда на улицу Толстого. Главы сельских поселений должны организовать ежедневный мониторинг за состоянием обстановки на их территории. В случае подхода талых вод к усадьбе кого-либо из жителей администрацией сельского поселения обязаны незамедлительно приниматься все необходимые меры по устранению подтопления.

Конечно, и жители района сами должны позаботиться о своих усадьбах: очистить от снега придомовые территории, по возможности прокопать и очистить кюветы для отведения талых вод. Только общими усилиями можно избежать беды.