Допризывники встают на воинский учет

Для первоначальной постановки на воинский учет всех допризывников Бердюжского района, кому в этом году исполняется 17 лет, вызвали повестками в местный военный комиссариат. 50 человек уже явились и встали на учет.

По результатам прохождения медицинской комиссии большинство парней оказались годными к военной службе и годными с незначительными ограничениями.

По словам военного комиссара Голышмановского округа, Аромашевского и Бердюжского районов Андрея Степанова, у допризывников выявляются нарушения зрения, избыток и дефицит веса.

При постановке на воинский учет на каждого допризывника составляется лист изучения.

– Мы беседуем с допризывниками: узнаем, из какой они семьи, где хотели бы служить, желает ли кто учиться в военном вузе, – объясняет Андрей Степанов. – Знакомим ребят, какие военные вузы есть, а за подробной информацией рекомендуем обращаться на сайт Министерства обороны. Поступить они могут по окончании 11 классов, не ранее, чем в год достижения ими 18 лет. Сейчас берем желающих учиться в военном вузе на контроль, а уже в год окончания ими школы работаем с каждым индивидуально. Отбираем по категории годности к службе, в основном с категорией А. Это один из важных показателей для поступления в военный вуз. Также учитываются результаты ЕГЭ, профессионально-психологического отбора, медкомиссии и экзамена по физической подготовке.

Андрей Степанов напомнил: если кто-то из проживающих на территории района допризывников не получил повестку для постановки на первоначальный воинский учет, ему необходимо явиться в военный комиссариат по месту жительства.

Всего в военном комиссариате Голышмановского округа, Аромашевского и Бердюжского районов за три подведомственных муниципалитета планируют до 31 марта этого года поставить на первоначальный воинский учет 270 парней.