Золотое счастье супругов Муравьевых

В 2020 году Анатолий Сергеевич и Галина Александровна Муравьевы из Окунево отметили золотой юбилей свадьбы.

За эти пятьдесят лет их чувства и отношения стали поистине золотыми. В жизни каждого из них это была первая и единственная любовь, которая со временем переросла в смысл жизни.
– Заходите, мы гостям всегда рады, – этими словами нас встречал на пороге дома глава семейства Анатолий Сергеевич.
Сразу было видно, что в этом доме царит особая атмосфера. Но самым интересным оказалось то, что когда я общалась с этой парой, казалось, что разговариваешь с одним человеком – столько в них общего!
– Познакомились мы с Анатолием в далеком 1969 году, – вспоминает хозяйка дома. – Он учился в техникуме в городе Шадринске, я работала воспитателем в Армизонском СПТУ. У него в этом училище было много друзей, и он частенько приезжал к ним в гости. Вот так мы познакомились, приглянулись друг другу. И через полгода он сделал мне предложение. Мои родители были против, говорили, нужно сначала институт закончить. Я в то время заочно училась в Ишимском пединституте. Но я ответила согласием на предложение Анатолия, и мы сыграли свадьбу.
После окончания техникума Анатолия Муравьева по распределению направили на работу в Армизон. Но здесь молодых ждал неприятный сюрприз – не было жилья. И Анатолий принял решение переехать в родное село Окунево, где у него жили родители.
Первые полгода молодые жили с родителями мужа, а потом решили вить свое гнездо. Купили небольшой домик и стали его обустраивать.
Галина Александровна устроилась на работу воспитателем в школьный интернат, Анатолий Сергеевич – в совхоз "Бердюжский".
Семья росла. В 1971 году появился первенец Сергей, в 1972 году – второй сын, Алексей, через четыре года третий сын – Александр. В доме стало тесновато.
– Решили мы рядом построить летнюю кухню, – продолжает Галина Александровна. – Потом переселились в нее, а на месте старенького дома решили построить дом попросторнее. Строительство наше затянулось на целых шесть лет. Но стройку осилили. И в этом доме прожили сорок лет. Здесь все наши сыновья выросли.
Дети росли. Галину Александровну перевели на работу в школу учителем. Времени свободного совсем не оставалось. Некогда стало заниматься и домом, и сыновьями. Поэтому Галина Александровна ушла из школы.
– Муж с утра до вечера на работе, - говорит моя собеседница. – Детей растили сами, бабушек и дедушек у нас не было. Все самой приходилось делать – и с сыновьями заниматься, и с хозяйством управляться, а оно у нас было немаленькое. Вот так дружно, без особых проблем, мы пережили годы перестройки. Дети во всем мне помогали.
В начале 2000-х в семью Муравьевых пришло горе – ушел из жизни старший сын Сергей. Но вместе, поддерживая друг друга, они это горе пережили.
– У сыновей появились свои семьи, они порадовали нас внуками, – продолжает рассказ Галина Александровна. – Решили мы отремонтировать свой дом. А сыновья заупрямились. Говорят, что в старом доме мало места, с внуками некуда приехать. Будем строить новый дом. Вот и опять у нас стройка началась. Сыновья, правда, во всем нам помогали. Нам бы самим не управиться было. Новый дом - большой и просторный, места всем хватает. Дети нас не забывают, звонят каждый день, часто навещают. Пять внуков, и правнук с правнучкой уже есть. Мы счастливы, что у нас такая большая и дружная семья.
Супруги Муравьевы давно на заслуженном отдыхе, но и сегодня не сидят без дела. Хоть и не держат они подсобное хозяйство, но ухаживают за огородом. Анатолий Сергеевич увлекается рыбалкой, а еще любит ходить в лес по ягоды и грибы. А Галина Александровна занимается домашними заготовками, чтобы радовать своих родных вкусными соленьями и вареньями.
Жить столько лет вместе – значит, быть друг с другом заодно, поддерживать в трудные минуты. За пятьдесят лет совместной жизни супруги Муравьевы стали единым целым.

Фото Сергея Чекунова