Родители! Уделите особое внимание безопасности детей в период таяния льда на водоемах!

Несмотря на то, что лед может выглядеть прочным, из-за постоянного колебания весенних температур его толщина в некоторых местах уже очень мала и не выдерживает даже минимальных нагрузок. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в очередной раз рекомендуют соблюдать правила поведения на льду и особое внимание уделить детской безопасности.

Если школа или садик вашего ребенка находятся вблизи водоемов, старайтесь провожать и встречать своего ребенка.

Если в зоне доступности есть даже небольшой ручей, ни в коем случае не отпускайте ребенка одного или в компании друзей гулять на берег. 

Постоянно спрашивайте у своего ребенка, куда он собрался на прогулку. 

Проведите со своим ребенком небольшую беседу об опасностях тонкого льда, насколько серьезными могут быть последствия безалаберного поведения вблизи замерзших рек или озер. 

Если вы случайно увидели детей, играющих возле водоема, постарайтесь объяснить им, что это очень опасно, проследите, чтобы дети немедленно покинули место, не предназначенное для игр, сообщите их родителям. 

Самое главное правило: не оставляйте своих детей без присмотра на улице! Нарушение этого принципа является наиболее частой причиной происшествий с детьми. Только ваша внимательность и своевременная забота о ребенке может предотвратить несчастные случаи, связанные с играми детей на льду. Если вы стали свидетелем происшествия на водоеме, немедленно вызовите скорую помощь и спасателей по телефону "112"