Пегановцы открыли череду встреч

На минувшей неделе на территориях сельских поселений Бердюжского района начались собрания граждан с участием главы района, его заместителей и специалистов структурных подразделений районной администрации.

Первая встреча с представителями муниципальной власти прошла 2 апреля в Пеганово. Глава сельского поселения Нина Чибрик в подробном отчете рассказала о том, что сделано на территории за прошлый год, обсудила с односельчанами задачи на 2021 год.

На территории Пегановского сельского поселения проживают 819 человек, из них 353 – трудоспособного возраста. В основном люди работают в бюджетной сфере, сельском хозяйстве, а также заняты развитием личных подсобных хозяйств. За 2020 год родились всего три малыша. Умерли 17 человек. Нина Васильевна добавила: численность населения с годами только уменьшается. Молодежь после окончания школы уезжает учиться в город и на родину не возвращается. Главная причина – отсутствие рабочих мест.

В Пегановском сельском поселении – 361 двор, в 281 из них – содержат личное подсобное хозяйство. Личное подворье для многих семей остается по-прежнему основным заработком, особенно для тех, кто проживает в деревне Останино. Поголовье КРС, свиней, овец, коз в целом на уровне прошлых лет. Такие показатели достигаются благодаря владельцам личных подсобных хозяйств, где содержится даже до сотни коров, нетелей, быков, молодняка КРС и лошадей.

– Планомерно идет работа по улучшению жизни селян. В 2020 году построено 2,7 километра газопровода в деревне Останино, и восемь семей воспользовались субсидией на газификацию домов и квартир. Люди продолжают собирать и подавать документы на получение этой поддержки, – сказала Нина Чибрик. – Были отремонтированы две муниципальные квартиры и заменена кровля у двух многоквартирников. Ремонт муниципального жилья продолжится в этом году. В Пеганово установлена блочная станция подготовки питьевой воды. Проведен ремонт областной дороги – подъезд к селу, приведены в нормативное состояние пешеходные переходы у школы. Зимой своевременно и качественно расчищались дороги от снега.

Один из самых актуальных вопросов в поселении – благоустройство. Благодаря совместным усилиям работников сельской администрации, коллективов школы, Дома культуры и школьников наводится и поддерживается порядок. Весной и осенью проводятся субботники. В 2020 году прошла инвентаризация кладбищ в поселении. Обустроены 15 контейнерных площадок. Во всех светильниках лампочки заменены на светодиодные.

Нина Васильевна отметила: за последние годы внешний вид домов односельчан преобразился. Люди приводят в порядок фасады своих усадеб, огораживают участки красивыми заборами, разбивают цветники, окашивают придомовую территорию. Вместе с тем есть проблема заброшенных домов. Работа с установлением их собственников продолжается.

В докладе Нина Васильевна говорила о работе школы, спорткомплекса, ФАПов и Дома культуры. Ни одна из сфер не осталась без внимания главы сельского поселения.

Глава района Виктор Рейн, отвечая на вопросы пегановцев о том, когда будет отремонтирован тот или иной дом, средняя школа, заасфальтированы улицы в селе, напомнил всем: 2020 год в финансовом плане был сложным периодом. Эти последствия будут ощущаться еще долго. В бюджете 2021 года, как в областном, так и районном, серьезно урезаны многие расходные статьи, в том числе и на дорожное строительство. Главная задача – выполнить все обязательства в социальной сфере.

– В этом году ремонта дорог в Пегановском поселении  не планируется, – сказал Виктор Александрович. – В части ремонта муниципального жилья планомерно двигаемся – по два-три дома в год. Нынче запланирован ремонт дома № 5 по улице Больничной в Пеганово. В целом 2021 год – сложный рабочий период. Будем трудиться, решать самые насущные проблемы жителей района.

Собрание граждан завершилось приятным моментом - вручением селянам заслуженных наград. За участие в областном конкурсе "Курултай - 2020" диплом участника был передан Нургизе Кудобаевой. Благодарственным письмом Тюменской областной Думы отмечена учитель начальных классов Маргарита Гурина.

– Многое сделано в сельском поселении, есть над чем работать и дальше, – резюмировала эту встречу Нина Чибрик. – Нужно дружно трудиться на благо родного села, участвовать в общественной жизни, выходить на субботники и поддерживать чистоту вокруг своих домов. Если каждый будет работать, разговоров будет меньше, а порядка - больше.

 

Фото автора