Близится праздник Великой Победы

Меньше месяца остается до празднования 9 Мая. В сельских поселениях, во всех образовательных, культурно-досуговых учреждениях продолжается подготовка ко Дню Великой Победы. Стартуют всероссийские, региональные и районные конкурсы и акции.

План мероприятий празднования 9 Мая обсудили на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию граждан. Председатель совета, заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Шпакович отметила, что в условиях пандемии прорабатываются два варианта проведения праздника. В них будут учтены и массовые мероприятия, например, "Солдатский привал", "Бессмертный полк", и те акции, которые прошли в прошлом году и имели положительные отклики среди населения. С большим успехом прошли концерты во дворах для тружеников тыла, акции "Окна Победы", "Фонарики Победы" и многие другие, организованные в социальных сетях.

Евгения Алексеева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике, подробно рассказала о планируемых мероприятиях:

– Традиционно во всех учреждениях культуры и молодежной политики, в школах пройдут уроки Мужества, будут организованы выставки декоративно-прикладного творчества, тематические книжные экспозиции в библиотеках района. Торжественные митинги утром 9 Мая и возложение цветов состоятся, только количество их участников будет ограничено с учетом эпидемиологической ситуации. Планируем провести полюбившуюся и трогательную акцию "Свеча Памяти" не в онлайн-режиме, а на площади у Дома культуры, если будет послабление действующих ограничений. Если нет, запустим акцию, как и в прошлом году, в социальных сетях. Мероприятия в зрительных залах сегодня разрешены, только с соблюдением санитарных правил. Поэтому в ДК состоятся показы художественных фильмов, а вечером 9 Мая – концерт, подготовленный воспитанниками и педагогами детской школы искусств "Гармония". Проведем 9 Мая и автопробег по улицам райцентра. Акцию "Поем всем двором" планируем сделать совместно с районным советом ветеранов. Будем украшать окна наших домов и учреждений - участвовать в акции "Окна Победы". Множество мероприятий организуем в онлайн-формате – это и флешмобы "Песни военных лет", и воспоминания наших ветеранов. Со школами участвуем в акциях "Письмо Победы" и "Диктант Победы". Интересный план у комплексного центра. Специалисты с ребятами планируют поучаствовать в посадке деревьев и в поздравлениях наших тружеников тыла.

Работы предстоит немало, и многое будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации в регионе, добавила Ольга Ивановна. Но праздник должен сплотить людей и запомниться им яркими, трогательными мероприятиями.