Сергей Алексеев прошел обучение в "Артеке"

Сергей Алексеев, педагог Бердюжской средней школы, координатор районного центра "Российского движения школьников", в конце марта отправился в Крым, в международный детский центр "Артек". Сергею Валерьевичу была предоставлена уникальная возможность пройти очную образовательную сессию, пообщаться с авторами федеральных проектов и кураторами воспитательных программ.

В течение недели на базе "Артека" проходило обучение для специалистов из десяти регионов страны, которые определены пилотными площадками для реализации проекта. В дальнейшем им – муниципальным кураторам федерального проекта "Навигаторы детства" – на своих территориях предстоит организовывать и проводить комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

– Перед поездкой сначала прошел заочный конкурсный отбор. Собрал пакет документов – портфолио с достижениями, написал краткое резюме об успехах в воспитательной деятельности, затем прошел собеседование, – рассказывает Сергей Валерьевич. – Решил участвовать, потому что мне интересно воспитательное направление в школе. С ребятами хорошо получается взаимодействовать посредством РДШ и журналистского кружка. Рассказывал коллегам об успешном опыте работы с юными журналистами и школьной газете "Классная школа", – продолжает педагог. – Ребята пишут статьи, фотографируют, проводят радиопередачи и снимают видеосюжеты. Активно участвуют в областном фестивале "Медианавигатор" и других конкурсах. Нам нужно двигаться дальше, развиваться. Уверен, новый проект усилит воспитательную составляющую в школах и позволит педагогам разнообразить время детей в школе.

"Артек" –  не просто школа кадров для нового проекта, эта жизнь, наполненная событиями, интересными встречами и творческими делами. Семь дней у участников смены были расписаны по минутам и прошли насыщенно, интересно.

– Мы познакомились с педагогическими и образовательными практиками, узнали об опыте работы специалистов детского центра "Артек", – говорит Сергей. – С педагогами и методистами, имеющими большой опыт сетевого взаимодействия, говорили о том, как эффективно задействовать в воспитательной работе исторические, культурные и социальные объекты своих территорий.

Сергей Алексеев добавляет: для них проходили обучающие семинары по разработке программ воспитания, различные мастер-классы, экскурсии, учили проводить для детей коллективные творческие дела.

– Мы побывали в школе "Артека" и были впечатлены ее оснащением, организацией пространства, где даже каждая стена используется в работе, – продолжает Сергей. – На стенах можно рисовать, делать выставки, ведь они магнитные, или читать, кабинеты физики и химии оборудованы всем необходимым. Детям в этой школе комфортно и интересно. Был у нас сетевой образовательный модуль, который проходил в Севастополе. Там проводили для нас квест. Мы побывали на Малаховом кургане, посетили панораму Севастополя. Были и в туристическом парке, осваивали скалодром. Ходили на лекции психологов, специалистов социальных сетей из Москвы. Команда КВН обучала нас игре. Теоретические занятия чередовались с интерактивными.

Итогом недельного обучения стала аттестация. На презентации участники смены представляли планы воспитательных мероприятий для школы, деятельность которой им предстоит координировать. Программы получились уникальными, так как учитывают особенности школ и традиции региона, в котором находятся. Например, положительно была отмечена идея "свободных" пятниц в Бердюжской средней школе. В последний учебный день определяется тема, которой соответствуют и одежда ребят, и мероприятия. Дети всегда ждут эти пятницы, чтобы удивить друзей, посоревноваться с другими классами.

– В завершение учебы мы получили дипломы об успешном окончании курсов, – говорит Сергей. – Вернулись домой с новыми знаниями, впечатлениями, знакомствами и настроением на дальнейшую работу. Теперь в "Артек" поедут на учебу советники директоров по воспитательной работе. Также нам обещали, что специалисты "Артека" и российского детского центра побывают с ответными визитами во всех пилотных школах. Будем ждать, сотрудничать и продолжать работать.

 

Фото автора