Мелехино: основной источник доходов – личные подворья

Люди здесь живут работящие. И, несмотря на то, что на территории нет практически никакого производства, без дохода никто не остается. Основной их источник – личные подсобные хозяйства.

О том, как прожили 2020 год мелехинцы, какие перемены произошли на территории, в своем докладе подробно рассказала глава поселения Елена Имярекова. Особо она остановилась на развитии личных подсобных хозяйств, потому как в бюджетной сфере, в ХРП "Новолоктинское" агрохолдинга "Юбилейный" трудится лишь небольшая часть трудоспособного населения. Остальные получают доход исключительно от продажи продукции личного подворья.

– В личных подсобных хозяйствах жителей села Мелехино, – сказала Елена Алексеевна, – имеется 177 голов крупного рогатого скота, в том числе 90 коров, 46 голов свиней, 29 лошадей, 278 овец и коз, есть на подворьях и птица. Производством сельскохозяйственной продукции ЛПХ занимается 31 человек, в том числе с целью реализации продукции 10 человек, остальные – для собственного потребления. На территории поселения закуп молока у владельцев ЛПХ осуществляет сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив "Сибиряк". Всего населением в 2020 году  реализовано 34,5 тонны молока, мяса свинины и говядины в живом весе соответственно 2,2 и 12,5 тонны, других видов мяса 3,5 тонны. Доход от реализации сельскохозяйственной продукции составил 3 миллиона 93 тысячи рублей.

Как отметила Елена Алексеевна, лучшими сдатчиками молока и реализации мяса вот уже многие годы являются Бисембы, Жанахмет и Кайбижан Тлебовы, Галмжан Маликов, Николай Имяреков, Мухтар и Сабит Тленовы.

В своем докладе глава поселения затронула также деятельность учреждений образования, культуры, ветеранской организации, общественных формирований. Особо Елена Алексеевна подчеркнула, что в 2020 году были выполнены работы по ликвидации скотомогильника в Мелехино, несанкционированной свалки ТКО в Крашенево. Также в прошлом году организованы пять контейнерных площадок по приему ТБО от населения в Мелехино, и одна – в Крашенево.

– В 2020 году в Мелехино выполнялись работы по бурению новых скважин и переносу павильона водоподготовки, – продолжила глава поселения. – Полностью заменена водопроводная сеть. На сегодняшний день практически все домовладения подключены к системе центрального водоснабжения. У всех подключенных установлены индивидуальные счетчики учета. Продолжают работать павильоны водоочистки в обоих населенных пунктах. Производится регулярно чистка и замена фильтров. В сжатые сроки были проведены аварийно-восстановительные работы на сетях водоснабжения. Реализация этих мероприятий позволила обеспечить качественными и бесперебойными услугами водоснабжения частные домовладения, а также социально-значимые объекты.

Одним из основных направлений в работе администрации поселения является благоустройство. Под постоянным контролем находится состояние уличного освещения. В летнее время велась борьба с сорной растительностью, проводилась противоклещевая обработка кладбищ.

По словам Елены Алексеевны, в весенний период в обоих населенных пунктах проводились субботники, их проведение стало хорошей традицией. В 2020 году в Мелехино был установлен новый памятник воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, а в Крашенево выполнен капитальный ремонт такого памятника. Установлены памятные доски участникам ВОВ на территориях кладбищ.

После содержательного доклада Елены Имярековой участникам схода была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы. Единственный вопрос, который интересовал мелехинцев, касался медицинского обслуживания.

– К нам в Мелехино приезжал передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Взяли кровь на анализ, прошли флюорографическое и УЗИ обследования. А результаты нам не известны. Где нам их узнать?

На вопрос ответила заведующая Бердюжской районной больницей Елена Рыхлицкая:

– Результаты всех обследований, проводимых в рамках выездного мобильного медицинского комплекса, находятся в электронных медицинских картах каждого обследуемого пациента. Их результаты можно узнать у участкового врача терапевта.

– Мы рядом с людьми и, конечно, пытаемся сотрудничать и решать многие вопросы все вместе, но есть проблемы, которые нельзя решить сиюминутно. Пусть каждый из нас внесет свой посильный вклад в развитие поселения, и всем нам станет жить лучше и комфортнее, – подвела итог собрания граждан глава поселения Елена Имярекова.

 

Фото Сергея Чекунова