Что нужно делать при укусе клеща

С наступлением первых теплых дней в Тюменской области проснулись клещи. Два человека стали жертвами кровососущих в Бердюжском районе. Им была проведена иммунопрофилактика.

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Если человека все же укусил клещ, ему необходимо обратиться в поликлинику для удаления насекомого, а если такой возможности нет, удалить его самостоятельно. Убирать клеща необходимо с осторожностью, не сдавливая руками его тело, резкие движения при этом недопустимы, а после удаления кожу необходимо обработать настойкой йода или спиртом. Удалив клеща, можно сохранить его для исследования на зараженность.
Врачи советуют: при любой угрозе нападения клещей надевать светлую одежду с длинным рукавом на резинке или пуговице и капюшоном, штаны при этом необходимо заправить в носки. Также рекомендуется использовать репелленты, отпугивающие насекомых.
При посещении мест повышенного риска нападения клещей нужно каждые 15 минут осматривать одежду и определенные части тела (шея, подмышки, паховая область, ушные раковины). После возвращения рекомендуется провести повторный тщательный осмотр всего тела.