С душевным теплом и участием к каждому человеку

Наталья Сазонова на протяжении десяти лет трудится участковым специалистом по социальной работе в Уктузском сельском поселении. У нее на территории самое большое количество многодетных семей – 28. Обо всех проблемах своих подопечных – родителей и детей, а также пожилых людей – Наталья хорошо знает и старается каждому из них помочь.

Когда Наталья пришла в социальную сферу, о специфике новой для себя профессии знала мало. Училась всему непосредственно на рабочем месте, помогали во всем и поддерживали коллеги – участковые специалисты из других сельских поселений, отдела социальной защиты и комплексного центра. По словам Натальи, коллектив у них сплоченный. В любое время можно обратиться к кому-то из женщин, посоветоваться и всегда подскажут, что и как лучше сделать.

Рабочий день Натальи Сазоновой начинается в 8 часов. Утром она занимается оформлением различных документов и отчетов, а также консультирует тех, кто обращается к ней за помощью или советом. Ее кабинет никогда не пустует. Выплаты на ребенка, пособия, материальная помощь – у жителей всегда много вопросов. Раньше Наталья помогала им составить и отправить заявления, а теперь объясняет, как сделать это через портал "Госуслуги". Порой социальному работнику приходится собирать документы за родителей, ходить с ними по всем инстанциям, напоминать и убеждать. Все для того, чтобы многодетные семьи получали все положенные им пособия.

За эти годы Наталья Александровна стала родным и близким человеком для многих мам и пап, одиноких бабушек и дедушек. Они приглашают ее на чай или зовут в гости на дни рождения. Если случилась беда, звонят или бегут за ней в сельскую администрацию. Селяне уверены – Наталья поможет. А она дорожит доверием и уважением людей, любит свою работу.

– Часто после рабочего дня иду навещать свои семьи, – говорит Наталья. – В небольшом селе все на виду, и я всегда знаю, если кто-то из родителей запил или не вышел на работу. Мне нужно с ними поговорить, посмотреть обстановку в доме, проконтролировать, как чувствуют себя ребятишки. Когда в семье дети – родителям нельзя пить, особенно если там несколько малышей. Об этом повторяю снова и снова, советую пролечиться. Привлекаю к работе с семьей психолога, педагогов, ветеранов, сотрудников полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, культработников. С ведомствами системы профилактики мы всегда находимся в тесном взаимодействии. Нужно внимание и детям с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас их пять человек на нашей территории. Надо узнать о здоровье деток, какая нужна им помощь, напомнить родителям, когда проходить медицинскую комиссию. Не по одному разу в неделю бываю и у пожилых людей. Им тоже необходимы забота и участие. Никого нельзя забывать.

Самое напряженное время для соцработников начинается в августе. Идет контроль за подготовкой детей в многодетных семьях к школе. В сельской администрации организуют сбор детских вещей. Неравнодушные селяне приносят и взрослую одежду, обувь, а Наталья обзванивает и приглашает тех, кто нуждается в помощи. Потом начинается отопительный сезон. И снова соцработники пойдут по домам своих подопечных проверять – есть ли запас дров, нет ли проблем с газовым отоплением?

Наталья Сазонова не только участвуют в профилактических рейдах, по вечерам в сельском поселении дежурит в составе народной дружины. Часто бывает на мероприятиях в школе, Доме культуры и библиотеке.

– Куда пригласят, туда и иду, – смеется моя собеседница. – То в жюри на конкурс, то в сценке сыграть, то на концерте спеть. Никогда от общественных дел не отказываюсь. Сама иду и ребятишек с собой всегда зову. Они с радостью откликаются. Дети из многодетных семей увлечены творчеством, спортом. Активно посещают наши кружки и секции. Трудностей у меня с ними нет. Сейчас в летние каникулы многие из подростков хотят поработать. Нужно обязательно им в этом помочь.

Несмотря на занятость, Наталья живет активной жизнью. Успевает участвовать в мероприятиях и конкурсах, привлекает к творческим занятиям родителей и их детей.

 

Фото автора