Кубок главы района по самбо: турнир станет ежегодным

29 мая Бердюжье стало центром притяжения взрослых и юных спортсменов, занимающихся самбо. На центральном стадионе состоялся открытый кубок главы Бердюжского района по самбо, посвященный памяти Героев Советского Союза – нашим землякам: Филимону Земляных, Валерии Гнаровской, Ивану Марикову и Григорию Алексееву.

Такое яркое, запоминающее спортивное событие с участием ребят, тренеров и почетных гостей из Тюмени – при поддержке общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" и Тюменской областной федерации самбо – впервые проводилось на бердюжской земле.

Соревнования объединили всех, кто занимается спортом, патриотическим воспитанием детей, а также тех, кто родился и вырос в нашем районе, добился побед и рекордов в своем деле.

Среди почетных гостей – депутат Государственной Думы Иван Квитка, председатель Регионального отделения Всероссийской Федерации самбо Николай Мыцик, президент Регионального фонда "Победа" и развития национального самбо Андрей Новиков, президент Центра закаливания и плавания в холодной воде "АквАйСпорт-Тюмень" Андрей Агарков, чемпион и призер Советского Союза по дзюдо и самбо Евгений Хижняков, родоначальник самбо и дзюдо в Тюменской области, заслуженный тренер Михаил Мошков, индивидуальные предприниматели Сергей Якубовский и Михаил Скипин.

В память о наших героях

Субботнее утро началось с торжественного митинга на площади Памяти у районного Дома культуры. Спортивные делегации из Тюмени, Упорово, Бердюжья, юнармейцы и кадеты пришли с портретами своих прадедов и после минуты молчания возложили цветы к мемориалу землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В числе почетных гостей и родные нашего земляка Григория Алексеева – внучка Кристина Калмыкова и правнучка Героя – Александра. Они приехали из Санкт-Петербурга и сейчас живут в Бердюжье.

– Наш дедушка – Герой Советского Союза Григорий Федотович Алексеев после окончания семилетки работал учителем начальной школы в отдаленных деревнях района. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Окончил Челябинскую военно-авиационную школу стрелков-бомбардиров. С июня 1941 года находился на фронтах Великой Отечественной войны. Стрелок-радист 128-го бомбардировочного авиационного полка старшина Алексеев совершил 217 боевых вылетов. Наш дедушка награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды. Храним память о нем и гордимся его подвигами.

После митинга тюменские гости отправились в краеведческий музей Бердюжской школы, познакомились с руководителем Галиной Дюковой. Она рассказала им об истории музея, поисковой работе и победах учеников в конкурсах и проектах. Потом состоялась экскурсия по залам и автограф-сессия для Книги памяти музея.

Побед и новых достижений

Открытие турнира для юных спортсменов в возрасте 12-14 лет стало не менее патриотичным. Да и сама борьба – российское изобретение, образована слиянием приемов из разных видов национальных единоборств. Об этом знает каждый, кто приходит в этот вид спорта.

Побед и достижений всем спортсменам пожелали в этот день хозяева и гости территории.

– Пусть турнир на гостеприимной бердюжской земле будет для вас сегодня удачным и принесет много ярких схваток и побед, – сказал глава района Виктор Рейн. – Уверен, кубок главы по самбо, который проводится впервые, станет традиционным, будет проводиться ежегодно, и привлечет еще большее число ребят.

Депутат Государственной Думы Иван Квитка лучших тренеров и спортсменов Бердюжья отметил Благодарственными письмами.

– Сегодня знаменательное событие в Бердюжском районе, – отметил депутат Государственной Думы Иван Квитка. – В память о земляках проходит кубок главы района по самбо. Самбо – это не командный вид спорта, а индивидуальный. Поэтому мы увидим настоящую борьбу характеров, силы воли и владение борцовскими навыками. Всем спортсменам желаю стремиться только к победе, а зрителям – новых впечатлений!

На открытии турнира спортсмены Бердюжского района получили десять комплектов спортивной формы самбистов. От семьи Кирилла Путятина (их дедушка Виктор Куликов, уроженец Бердюжского района, был участником войны, создателем КГБ и внутренней разведки Тюменской области) комплекты экипировки школе передал президент региональной федерации самбо Николай Мыцик.

Региональное отделение Всероссийской Федерации самбо намерено развивать этот вид спорта в районах Тюменской области. В федерации ведется активная просветительская и патриотическая работа.

– Самое лучшее из всех видов национальной борьбы соединено в самбо, – отмечает Николай Мыцик. – Когда дети занимаются самбо, у них вырабатывается настоящий мужской характер. Они учатся равновесию, владению своим телом, умению бороться без травм. Сейчас мы воспитываем будущих защитников Родины, которые могут постоять за себя и своих близких.

Борьба характеров и спортивных приемов

В Бердюжском районе ребята занимаются в секции дзюдо. С 2008 года их тренирует Наталья Чеминава, мастер спорта. Когда-то она сама занималась этим видом борьбы и выступала даже на первенстве России. Наталья Ильясовна прекрасно владеет приемами и дзюдо, и самбо. Она подготовила для турнира пятнадцать девчонок и мальчишек. У тренера и ребят на тренировки ушло больше месяца.

Воспитанница секции дзюдо Дарья Архипова в этот день не выступала, а помогала судейской коллегии и, конечно, болела за ребят.

– В 2016 году я пришла в секцию дзюдо по примеру старших сестер и теть, - рассказала Дарья. – Девчонки должны уметь защищать себя, быть в хорошей физической форме. Тем более, я хочу связать свою жизнь со службой в полиции. Уверена, наши ребята поборются за победу. Ведь дзюдо и самбо – похожие виды спорта, только различаются разрешенными приемами. Видела, как ребята готовились. Некоторым пришлось сбрасывать или даже набирать вес, ведь весовые категории в самбо и дзюдо отличаются. Но все занимались, старались, выбирали виды бросков, оттачивали приемы.

Воля спортсменов к победе помогает им преодолеть все трудности. Так, Дмитрий Усенков победил в первой же схватке.

– Было трудно, но я собрался и со счетом 9:0 выиграл, - говорит Дима. – Мне еще предстоит выходить на борьбу, но я настроен на победу.

В течение соревновательного дня 53 участника не раз выходили на ковер. Болельщики, тренеры, родители – все поддерживали юных самбистов.

Максим Слепнев из областного центра дзюдо приехал на турнир вместе с родителями. Он пришел в борьбу по совету отца. Максим в спорте с трех лет. Начинал с дзюдо, потом перешел в самбо.

– В мае я занял третье место на первенстве Уральского Федерального округа, – рассказал Максим. – Сейчас готовлюсь к соревнованиям в Казани, где пройдет первенство России. Пока у меня шесть кубков и тридцать медалей. Мечтаю стать знаменитым спортсменом.

Переходящий кубок главы Бердюжского района достался в этот день самбистам из областного центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо". Шестеро воспитанников тренера Кирилла Михалева стали победителями в своих весовых категориях. Бердюжане тоже без наград не остались. Золотые медали у Елены Абрамовой, Юлии Абрамовой, Екатерины Фоминых, Софьи Чеминава, Алексея Истомина. Серебро принесли команде Сергей Фадеев, Арсений Семенец, Илья Истомин, Анна Босоногова, Евгения Ренева. Бронзовые медали завоевали Никита Григорьев, Дмитрий Усенков, Александр Никитин, Тимофей Бутков, Кирилл Еремеев. Специальный приз - большой телевизор – за волю к победе завоевал Илья Истомин. Илья в полуфинале провел одну из самых быстрых схваток турнира – за 39 секунд он выиграл соперника, заработав восемь баллов.

Завершился спортивный день в Бердюжье посадкой первых деревьев на аллее Победителей. Спортивные делегации и ребята из кружка "Бердюжский росток" высадили 25 пирамидальных тополей. Впереди – новые турниры, и аллея будет прирастать новыми деревьями.

 

Фото автора