Жизнь студента интересна и разнообразна

Сейчас все чаще ребята выбирают обучение в колледжах и других учреждениях среднего профессионального образования, а не только стремятся поступить в вуз. В техникум или колледж поступить легче, а после получения диплома можно работать и учиться при желании заочно в университете.

Я учусь в Тобольском многопрофильном техникуме, на отделении искусств и культуры им. А.А.Алябьева. Здесь огромный выбор профессий. Например: народное художественное творчество по видам: фото- и видеотворчество; хореографическое творчество; театральное творчество, социально-культурная деятельность, инструментальное исполнительство (по видам инструментов), хоровое дирижирование, музыкальное звукооператорское мастерство, дизайн (по отраслям), декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам).

Войдя в здание отделения искусств, ты будто попадаешь в другой мир, вся атмосфера наполнена творчеством. Передвигаясь по этажам, можно услышать звуки искусства, которые вдохновляют на работу. Из одного кабинета слышны звуки бьющихся друг о друга каблуков, из другого можно услышать целый оркестр. Запах масляных красок или дерева приведет нас к студентам декоративно-прикладного творчества, а звуки возводящегося затвора слышны исключительно из кабинета фотографов.

Моя специальность - "Народное художественное творчество по виду: фото и видеотворчество". Этим летом окончила третий курс, впереди – последний год обучения. Я смогу быть руководителем детского творческого кружка, хореографом или заниматься фото- и видеосъемкой, что меня особенно привлекает.

Фото- и видеотворчество – это уникальный взгляд на мир через объектив камеры. На моих любимых дисциплинах по фотографии мы рассматриваем основы композиции, жанры и их особенности, разбираем устройство фотокамер как современных, так и самых первых в истории. Как-то преподаватель сделала для нас пару экспериментов, на которых мы выступали в роли моделей. У каждого студента была своя задача, кто-то должен быть вредной моделью, кто-то стеснительной, а задача фотографа была: найти подход к своей модели и передать ее характер на снимках.

На основах журналистики и телерепортажа учимся правильно брать интервью и выстраивать дистанцию с опрашиваемыми людьми, писать посты, "кричащие" заголовки и многое другое. Во время обучения активно участвуем в съемках мероприятий, посещаем телерадиокомпанию "Тобольское время" и участвуем в создании эфиров, занимаемся оформлением индивидуальных фотовыставок. На мастер-классах мы пробовали себя в роли ведущих телепередачи и радиопередачи, где удалось проверить свои навыки в роли интервьюера. Было интересно выйти из зоны комфорта и пообщаться с абсолютно незнакомыми людьми.

Запомнился мне межрегиональный фестиваль молодежной журналистики "Золотое перышко", который проходил в Тобольске. За короткий промежуток времени было необходимо снять новостной видеосюжет. Я участвовала в роли оператора и сценариста. Мы впервые писали сценарий, но объединившись, нашей команде все же удалось это сделать и даже получить диплом лауреата первой степени.

Кипела жизнь в нашем техникуме и во время дистанционного обучения. Преподаватели и студенты не растерялись, им удалось найти единственный верный выход из ситуации. Ребята создавали рабочее пространство из подручных средств. Профессиональный студийный свет заменяли фонарями, фон делали из покрывала, а моделями в портретной съемке для них выступали члены семьи. Огромный хореографический класс заменяло большое пространство улиц и полей. Преподаватели всегда были на связи со своими студентами, и никогда не отказывали в помощи.

Большинство педагогов в отделении являются его выпускниками. Они хорошо понимают нас, молодых, и говорят с нами на одном языке, поощряют наше творчество, увлечения и активность. Студенты постоянно принимают участие в различных конкурсах, фестивалях, профориентационных мероприятиях.

Важной особенностью отделения искусств является трудовая деятельность студентов. Ведь во время обучения у нас уже есть возможность зарабатывать на своей будущей специальности. Например, студенты фото- и видеотворчества проводят фотосессии, студенты дизайна создают различные буклеты, визитки, объявления на заказ, а ребята с хореографического творчества открывают свои любительские коллективы.

Сегодня в свободное от учебы время ребята готовятся к показам, делают новые постановки, посещают "Свободный молодежный театр", мультицентр "Моя территория". Для студентов, любящих спорт, работают различные спортивные секции. В общем, скучать не приходится. Наше отделение искусств и культуры – особый мир, где ты учишься, развиваешься и делаешь первые шаги в новой профессии.

 

Фото автора