По 86 тонн ежегодно: рачок гаммаруса пользуются особым спросом в Европе

С 2015 года бердюжское предприятие ООО "Дженерал трейд нет" поставляет рачков гаммаруса в Германию. По итогам 2020 года директор предприятия - предприниматель Оксана Прокопьева - стала победителем в номинации "Экспортер года Тюменской области".

После общения с ­немецкими партнерами Оксана решила наладить свой бизнес в сфере добычи ценного вида рачков и выйти на международный рынок. Это направление деятельности предприниматель посчитала перспективным. Ведь за рубежом, особенно в Германии, ценится рачок гаммаруса, который идет из России. Этот рачок – рекордсмен по количеству белка – используется в качестве корма для рыбок, птиц и домашних животных – кошек и собак.

Почему ценится за рубежом именно российский рачок? Он вкуснее, питательнее и полезнее для животных, рыбок и птиц. Выращен в естественных условиях. Китайский гаммарус не такой хороший по вкусовым качествам, так как выращивается в искусственных водоемах.

– Раньше добычей рачков гаммарусов занимался муж Валерий, – рассказывает Оксана. – Он отправлял сырье только на Алтай. Я же решила работать с зарубежными партнерами. Это, конечно же, намного сложнее и вместе с тем – выгоднее. Так шестой год сотрудничаю с предпринимателем из Германии. Есть в планах - расширить географию поставок бердюжского рачка. "Служба экспорта" предлагает мне развиваться. Выставили мою продукцию на международную электронную площадку. Рачком интересуются предприниматели из Японии.

У индивидуального предпринимателя Оксаны Прокопьевой нет юридического образования, ей помогает сильный характер, упорство и уверенность в том, что все получится. Она самостоятельно изучила все нюансы поставок в Евросоюз, добилась разрешения для своего предприятия. И каждый год перед отправкой груза сырье проходит череду всех обязательных проверок в разных лабораториях. Много документов нужно заполнить, еще не меньше получить разрешений.

Ежегодно предприниматель заключает договоры с бригадами, которые занимаются добычей гаммаруса. Люди работают примерно на 30 водоемах в Бердюжском, Казанском, Армизонском, Ишимском, Сладковском районах и в Курганской области. Также Оксана закупает сырье из Омска и Новосибирска. Начинается добыча рачка с мая и заканчивается в середине июля. Основной пик добычи приходится на июнь. Затем сырой рачок сушится и хранится на складе до отправки.

– Сфера деятельности, связанная с природой, - это всегда риск, – отмечает Оксана. – В этом году из-за ранней весны основная масса рачка отошла рано, выловить его не успели. Из-за дефицита, чтобы увеличить поставки за границу, закупала рачков дополнительно у конкурентов. Нюансов много. В сильный ветер на озерах собирать рачок невозможно. В жару хорошо его ловить, но сушить проблемно – может пригореть, если не перемешивать вовремя.

Когда добыча рачка заканчивается, рабочие занимаются сохранением и размножением популяции – с одних озер перевозят гаммарусов на другие. И делают это исключительно в пасмурные дни. Солнце – не союзник данному виду работ.

В 2020 году предприниматель экспортировала 86 тонн сухого корма гаммаруса – девять фур было отправлено в Германию. А в 2015 году Оксана начинала с экспорта сырья в двух фурах – двадцати тонн рачка. За пять лет удалось увеличить объем продаж в четыре раза. Годовой оборот предприятия – порядка двадцати миллионов рублей.

– Рачок – объемный, легкий – один к пяти: если сырого пять килограммов, то высыхает всего один килограмм, – уточняет Оксана. – С немецкой фирмой работаем по предоплате. Поставку ведем автотранспортом: заказываем фуры по 90 кубов из Казахстана, там дешевле, чем по России. Сейчас эта схема отработана. Партнеры надежные. Вся продукция имеет сертификаты качества, заключения ветлаборатории.

За победу в конкурсе "Экспортер года Тюменской области" Оксана Прокопьева и еще двое победителей конкурса получили сертификат номиналом 150 тысяч рублей – на обучение деловому английскому, презентационным навыкам, продвижению в Интернете.

 

Фото из личного архива