Молодые профессионалы покоряют вершины

С 25 по 29 августа в Уфе состоялся финал национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет, а также школьников до 16 лет в направлении WorldSkills Juniors.

В этой сложной борьбе среди двенадцати участников наш односельчанин Данила Кулаков занял третье место по специальности: "Информационные и коммуникационные технологии по компетенции: сетевое и системное администрирование".

В 2018 году Данила окончил Бердюжскую среднюю школу.

– Пришел в Тюменский колледж цифровых и педагогических технологий с нулевыми знаниями. До 18 лет увлекался только компьютерными играми, там, конечно, так или иначе встречалось что-то из программирования, новых технологий, но конкретных знаний у меня не было, – рассказывает Данила. – Документы подавал в несколько учебных заведений – медицинский колледж, Тюменский индустриальный и колледж цифровых и педагогических технологий. В процессе поступления понял, что сетевое системное администрирование мне будет интереснее. Так сложилось, что именно туда и поступил.

В колледже Данила времени зря не терял: активно занимался учебой по своему направлению, ходил на интересные дополнительные занятия.

– Когда поступил, плотно занялся учебой, понял, что мне это действительно интересно, и был готов заниматься этим в дальнейшем, – добавляет Данила. – Раз в неделю посещал кружок по сетевому системному администрированию, там мы более глобально проходили то, что изучали на парах, иногда выполняли задания из WorldSkills просто для основы.

Первые шаги к победе Данила начал делать сразу же с поступления в колледж. Уже на первом курсе они с командой занимали первые места в различных конкурсах.

– На втором курсе участвовал в фестивале Huawei Honor Cup, первый этап прошел, но до финала, к сожалению, не добрался, – поделился Данила. - В WorldSkills первый раз участвовал на втором курсе, занял второе место на региональном чемпионате, но дальше прошли только те, кто занял первое место. И вот на третьем курсе мне удалось пройти в финал национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Тогда уже начал готовиться, выполнял задания по компетенции. Задания были открытые, то есть мы знали чего ожидать. В конкурсные дни было запрещено пользоваться Интернетом, а вот на отборочном этапе формат изменили, и задания были уже закрытые, поэтому была возможность воспользоваться Интернет-ресурсами. Задания были связаны с настройками оперативной системы. Все получилось удачно, и я занял призовое третье место.

В этом году Данила окончил колледж цифровых и педагогических технологий с красным дипломом.

– Сейчас надеюсь попасть в национальную сборную чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Параллельно буду искать работу, – поделился своими планами Данила Кулаков. – Хочу найти что-то по специальности, уже веду активные поиски и готов проходить собеседования.

Фото Юлии Михайловой