Амбициозные планы юных шахматистов

После летних каникул в полном объеме возобновились занятия в спортивных секциях и учреждениях дополнительного образования Бердюжского района. Ребята с радостью вернулись на творческие и вокальные кружки – петь, рисовать, тренироваться на татами и футбольном поле.

Большинство воспитанников шахматного кружка "Гамбит" все лето не расставались с любимым увлечением. Занятия не прекращались и проходили также три раза в неделю. В клубе проводили внутренние соревнования, приуроченные ко Дню Тюменской области, началу нового учебного года. Это позволило детям не растерять спортивную форму и совершенствоваться в умениях и достижениях. Ведь каждый начинающий шахматист стремится научиться отлично играть и получить юношеский разряд.

– Порядка 15- 20 ребят на постоянной основе занимаются в шахматном кружке, – говорит Сергей Панов. – Возраст детей – от шести до семнадцати лет. Часто в соревнованиях, которые мы проводили в клубе, участвовали и взрослые шахматисты, ветераны спорта. Несколько мальчишек пришли к нам летом и остались после каникул. Для постоянной тренировки организовывали для ребят турнир рапид – соревнования по быстрым шахматам, когда партия длится в течение пятнадцати минут.

По словам Сергея Панова, многие шахматисты прибавили в мастерстве за время летних каникул, радуют своими успехами. 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, провели соревнования в клубе. Турнир открыл майор полиции Николай Пузынин, участник антитеррористических операций на Северном Кавказе. Николай Иванович побеседовал с ребятами об этом памятном дне, рассказал о мерах безопасности.

– Призовые места 3 сентября забрали ребята, – говорит Сергей Панов. – Хотя с ними играли и взрослые шахматисты – Геннадий Емельянов и Геннадий Шеломенцев. Кымбат Капарова стала победителем соревнований. Она не проиграла ни одной партии, а две сыграла вничью – С Геннадием Емельяновым и Геннадием Шеломенцевым. Султан Калымгереев проиграл только Жанбергену Капарову и выиграл Геннадия Емельянова. Кымбат, Жанберген и Нияз Капаровы, Александр Никитин и Султан Калымгереев играли на уровне третьего взрослого разряда. Хорошо прибавили Ярослав Трунов, Темерлан Жакупов, а Алибек Муканов обыграл Нияза Капарова. Я горжусь ребятами.

С 10 по 11 сентября в районном Доме культуры прошел первый турнир по шахматам на звание чемпиона села Бердюжья среди школьников.

В круговом турнире приняли участие восемь самых сильных шахматистов Бердюжской средней школы. Ранее эти ребята прошли отбор и стали победителями и призерами различных соревнований.

Открывая турнир, Ольга Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, отметила: эти состязания шахматистов станут традиционными и будут проводиться ежегодно в конце летних каникул. Евгения Алексеева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике, пожелала удачи всем школьникам, пообещала принимать активное участие в развитии и продвижении шахмат в районе.

В течение двух дней продолжался турнир. Ребята сосредоточенно и внимательно боролись за каждое очко до последних секунд. В итоге чемпионом по шахматам среди школьников стал Жанберген Капаров. Илья Иванов и Артем Холодков стали призерами соревнований. Победителей и призеров наградил председатель комитета по образованию Бердюжского района Юрий Кутергин.

В целом по итогам турнира Артем Холодков, Султан Калымгереев выполнили норму второго разряда. Александр Никитин подтвердил второй разряд, а Жанберген Капаров получит первый разряд.

Планы у "Гамбита" – амбициозные. На 21 сентября – День села – запланирован турнир рапид с участием детей и взрослых, а на конец сентября - состязания в Голышманово на призы информационно-издательского центра "Голышмановский вестник". Юные шахматисты готовятся к межрайонной спартакиаде – "Старты надежд". Те, кто постарше и опытнее, – к "Кубку дружбы". Есть задумка провести турнир и среди школьников, чтобы дать возможность всем попробовать свои силы в шахматах.

Фото из архива

клуба "Гамбит"