Долгожданное пополнение автопарка: "Урал" поступил в Пожарную часть

В минувшую среду 151-ю Пожарную часть села Бердюжья посетил начальник 18-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Тюменской области полковник внутренней службы Дмитрий Яковлев. С того времени, как Пожарная часть и отдельные муниципальные посты пожарной охраны вернулись в состав Ишимского гарнизона, началась работа по обновлению парка машин для спасателей и улучшению условий несения службы.

Теперь на вооружении личного состава 151-й ПЧ - пожарный автомобиль "Урал". В торжественной обстановке ключи от автомобиля бердюжским огнеборцам вручил полковник внутренней службы Дмитрий Яковлев. Дмитрий Геннадьевич отметил, что в августе началась необходимая реконструкция пожарного депо.
– Для усиления пожарной защиты Бердюжского района и боеготовности пожарных передан автомобиль на базе "Урал" с емкостью шесть тонн, – сказал Дмитрий Яковлев. – Ведь все имеющиеся автомобили в 151-й ПЧ – это ЗиЛы с емкостью не более трех тонн. После технического облуживания и изучения характеристик "Урал" дополнит автопарк части. Однако это не последнее обновление. До конца 2021 года в наш 18-й отряд поступят пожарные автомобили нового поколения – "Урал NEXT". Постараемся сделать все, чтобы в Бердюжский район пришел еще один дизельный автомобиль с большей емкостью для воды – восемь тонн.
– Машина более современная, быстрая и мощная. Работает на дизельном топливе, – добавляет Евгений Бадамшин, заместитель начальника 18-го пожарного отряда. – Может проходить любые препятствия и доставлять к очагу возгорания шесть тысяч литров огнетушащей жидкости и пятьсот литров пенообразователя для тушения нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. "Урал" укомплектован современным пожарно-техническим оборудованием, у насоса скорость подачи воды – 40 литров в секунду. Уверен, этот пожарный автомобиль будет незаменимым помощником бердюжским спасателям.
Андрей Никитин, первый заместитель главы Бердюжского района считает: обновление автопарка Пожарной части – значимое событие для всего района. В этот день Андрей Александрович не только осмотрел новый автомобиль, но и отметил спасателей, добровольцев, участвующих в тушении природных пожаров.
– Техника спасателей постепенно обновляется, – отметил Андрей Александрович. – Тем самым усиливается противопожарное прикрытие территории муниципалитета. Мы понимаем, насколько это важно, чтобы на посту, всегда в строю были спасатели, в исправном состоянии – пожарные автомобили.
Нынешней весной и летом бердюжские пожарные, сотрудники Бердюжского филиала Тюменской авиабазы, члены добровольных пожарных дружин, добровольцы – жители сел и деревень – участвовали в тушении лесных и ландшафтных пожаров. Люди, не считаясь со временем, с полной самоотдачей, смело выходили на борьбу со страшной стихией. Благодаря их действиям и помощи были спасены малые населенные пункты, деревни. Так, на территории Уктузского сельского поселения после сухих гроз в течение трех дней горели леса и поля. Огонь подходил вплотную к небольшой деревне Полднево. На борьбу со стихией и помощь спасателям вышли местные жители. Отец с сыном Москвины – Александр и Алексей, Георгий Филонов, Виктор Гордеев. Как добровольцы, мужчины помогали своей техникой, дежурили днем и ночью. Совместными усилиями стихию смогли остановить – отстояли деревню и территорию кладбища.
Под громкие аплодисменты спасателям – настоящим героям нашего времени – были вручены Благодарственные письма администрации Бердюжского муниципального района. Из муниципального поста пожарной охраны села Уктуз были награждены водители – Владимир Артемов, Дмитрий Моисеев и Юрий Соколов, а также жители деревни Полднево – Алексей и Александр Москвины, Георгий Филонов.
Жаркая сухая погода закончилась, но пожароопасный период продолжается вплоть до наступления морозов. И напряженный летний сезон у пожарных сменяет осень и зима, когда пожаров, к сожалению, меньше не становится. Несмотря на это, пусть у наших спасателей будет больше спокойных дней и ночей, и сигнал тревоги звучит как можно реже.

Фото автора