В Доме культуры работает выставка "Золотые руки мастерицы"

В районном Доме культуры открылась персональная выставка картин известной бердюжской рукодельницы – Альбины Фадеевой. С 15 сентября до 10 октября каждый может полюбоваться творениями Альбины Федоровны, а понравившиеся изделия при желании приобрести себе домой или в подарок семье и близким людям.

– На выставке представлены вышитые нитками и бисером картины Альбины Фадевой, – рассказывает Наталья Игнатьева, специалист РДК. – Более тридцати работ оформлены в красивые рамки, на столе разложены те, для которых автор еще подберет оправу. Большинство картин мастера вышиты нитками крестиком и только несколько бисером. При этом по тематике и сюжетам все работы разные, уникальные. Вышитые, они выглядят так, как будто нарисованы на холсте. Тут можно увидеть пейзажи, натюрморты, портреты, изображения животных, триптих из цветов. Практически около каждой картины вы прочитаете высказывания известных людей, писателей об искусстве, творчестве. Их мы взяли из тетрадей нашей мастерицы. В течение многих лет она записывает и хранит эти цитаты. Для оформления выставки оказались как нельзя кстати.

Вышивкой Альбина Федоровна увлекается много лет. Для любимого занятия предназначена отдельная комната, где есть все необходимое для комфорта и уюта, в том числе, специальный вышивальный станок. Любимому занятию мастерица посвящает каждый свой вечер. Любит вышивать в одиночестве и тишине, чтобы ничто не отвлекало и не мешало ей. За увлекательным подсчетом крестиков незаметно проходит время, и появляется новое творение. Причем, все картины Альбины Фадеевой – большие по размеру, а значит, на них ушел не один месяц кропотливого труда. Сейчас накопилось так много работ, что часть из них она отдала для выставки и продажи. Много своих картин Альбина Федоровна подарила детям, друзьям и знакомым.

– В планах у Альбины Федоровны встреча с другими мастерами, которые занимаются вышивкой в разных техниках, – говорит Наталья Игнатьева. – Она мечтает поделиться своим опытом и, возможно, научиться у других творческих людей новому ремеслу или направлению. Даже просто пообщаться и что-то посоветовать друг другу уже будет ценным для всех, кто увлечен искусством. Надеюсь, все задумки мастерицы воплотятся в жизнь.

Альбина Федоровна – человек творческий и при этом скромный – она не любит рассказывать о себе, а если хотите познакомиться с мастерицей – лучше приходите на ее персональную выставку "Золотые руки мастерицы".

 

Фото автора