Ревакцинация от коронавируса и прививка от гриппа: Что делать раньше и можно ли совмешать

Приближается сезон гриппа и острых респираторных заболеваний. В условиях пандемии коронавируса это особенно опасно. Заражение сразу двумя инфекциям осложняет течение болезни и повышает риск развития патологий. Снизить эту вероятность способна вакцинация. Однако прививаться от гриппа и ковида одновременно нельзя.

- В настоящий момент прививка от коронавируса делается отдельно от всех других, и совмещать с другими не рекомендуется, - рассказывает заведующая Бердюжской районной больницей Елена Рыхлицкая. - Следует соблюдать ряд определенных действующих правил, чтобы обеспечить себя надежным иммунитетом без вреда для здоровья. Если вы планируете или уже привились любой другой вакциной, то от коронавируса сможете сделать прививку не ранее чем через месяц. В обратном порядке то же самое — интервал 1 месяц. Ставить две прививки в один день нельзя, потому что будет не понятно, на какую из них у вас возникла та или иная реакция. Так что пока такое разнесение во времени целесообразно для здоровья пациентов. Планируйте вакцинацию с учетом этих рекомендаций.

- Помните, что сезонный подъем заболеваемости гриппом начнется примерно в ноябре - декабре. Значит, сделать прививку нужно сделать заранее - в сентябре - октябре, чтобы дать организму время выработать стойкий иммунитет, - отметила Елена Александровна.

Медики напоминают, по выбору препарата, срокам проведения вакцинации, а также интервалам между вакцинацией и ревакцинацией не стоит принимать самостоятельных решений. Самолечение недопустимо, требуется проконсультироваться со специалистом, который даст квалифицированные рекомендации.