"Артек": уехать, чтобы вновь туда вернуться

Недавно Анна Пузынина, ученица девятого класса Бердюжской средней школы, вернулась из международного детского центра "Артек" в Крыму. Путешествие Анны длилось три недели. В течение этого времени девушка отдыхала, ходила на уроки, находила новых друзей со всей страны и занималась творчеством. Теперь Анна мечтает о том, чтобы снова полететь на юг и побывать в "Артеке".

А все началось с того, что Лионелла Пермякова, учитель химии, весной предложила Анне поучаствовать в Международной акции "Сделаем вместе", главным призом которой была путевка в "Артек". Не раздумывая, ученица решила попробовать и активно включилась в работу.

– Я постоянно участвую в олимпиадах по истории и обществознанию, мероприятиях совета старшеклассников и движения РДШ, – рассказывает Анна. – И эта акция показалась мне интересной. В течение двух месяцев проводила уроки по теме здорового питания и здорового образа жизни для учеников младших и старших классов, анкетирование, снимала видеоролики, делала фотоотчеты. Так, день за днем шла эта работа. Конечно, в планировании и подготовке мне помогали педагог Лионелла Валерьевна, родители и одноклассники. Мы вместе составляли уроки, монтировали ролики, а по завершении акции отправляли отчеты в оргкомитет конкурса. В июле пришли результаты акции и отличная новость – я выиграла путевку в "Артек". Уверена, благодаря огромной поддержке педагога, ее заинтересованности я смогла победить.

По словам Анны, уроки здоровья в школе получились разными и познавательными. Она не волновалась, когда заходила в классы, потому что хорошо знала свой предмет и находила отклик у ребят младших и старших классов. Особенно интересными были уроки о пользе овощей и фруктов, когда с учениками они собирали полезные корзинки здоровья, понравились детям квесты.

Начало учебного года Анна встретила в "Артеке". 23 августа впервые в своей жизни она отправилась отдыхать в лагерь, так далеко от дома, впервые летела на самолете. Поэтому вначале Аня привыкала к обстановке, знакомилась с отрядом.

– В нашем отряде были только девочки, – улыбается Анна. – Всего 23 человека из разных уголков России: Ростова-на–Дону, Мордовии, Челябинска. Свою команду мы назвали "Касатки", и мне особенно запомнилось, как весело и шумно у нас прошла подготовка визитки отряда, а в конце смены мы усиленно готовили танец, с которым победили в лагере. Один день мы учились в школе, а в другой у нас проходили разные занятия, экскурсии, поездки на природу. Учебные занятия начинались в 15 часов, а заканчивались в 18 часов. Были уроки по русскому языку, математике и английскому. Работали столовая, буфет.

День в "Артеке" начинался с зарядки, потом расписана каждая минута – мероприятия, акции, экскурсии и прогулки.

– За все время смены побывала на двух морских прогулках, – говорит Анна. – Посещала танцевальные уроки, занятия фитнессом. Каждый день проходили квесты, в которых участвовали отряды. Много хороших эмоций, впечатлений и приятных воспоминаний, море фотографий осталось на память о поездке на юг. С девчонками обменялись контактами, каждый день переписываемся, узнаем, как дела. Теперь моя цель – снова вернуться в "Артек". Надеюсь, все у меня получится!

 

Фото из личного архива