День рождения с хорошим настроением

28 сентября 95-летний юбилей отметила жительница села Бердюжья Федора Григорьевна Никитина. Долгожительница с хорошим настроением встречала гостей и принимала добрые слова поздравлений.

Несмотря на почтенный возраст, Федора Григорьевна живет одна в уютном небольшом доме в райцентре, сама справляется с домашними хлопотами. Но родные всегда рядом, один из правнуков – Денис Никитин – построил дом рядом с бабушкой. Теперь они соседи и могут всегда навещать друг друга.

– Всегда окружена заботой и вниманием, – улыбается Федора Григорьевна. – День рождения сегодня, а я уже несколько дней принимаю поздравления, подарки и цветы, родные звонят и навещают. Внуки и правнуки у меня замечательные, люблю и горжусь ими.

У юбилярши – отличная память, она многое помнит из детства, юности и трудовой деятельности, на столе – "районка" и другие газеты, она по-прежнему много читает. Вот только на здоровье сетует именинница, ноги в последнее время болят. Годы берут свое, мудро замечает Федора Никитина.

Федора Григорьевна родом из деревни Вознесенка Казанского района. В 1938 году вместе с родителями и тремя сестренками они переехали в Бердюжский район. Отец Григорий Иванович был управляющим на ферме Орлово (была такая за деревней Глубокое), а мать Александра Лаврентьевна – разнорабочей. Когда Федора окончила семь классов в Окунево, дальше надо было ехать учиться в Бердюжье. Но транспорта для подвоза школьников не было, ходили пешком, поэтому учеба для нее и ее одноклассников на этом закончилась.

1940 год стал началом ее трудовой биографии. В 1941 году началась война. Вместе с другими мужчинами отца забрали на фронт. Вся тяжелая деревенская работа легла на плечи женщин и детей. Федора вспоминает, как с другими подростками возила на быках сено, как зимой откапывали занесенные снегом стога, давали сена быкам, чтобы те не убежали, грузили сено и везли на ферму. В 45-м у Федоры был двойной праздник: она вместе со всеми встретила День Победы и вышла замуж. Родились три сына. Сыновья после окончания институтов женились, семья пополнялась внуками и внучками. Все было хорошо. Счастливая жена, мать и бабушка. Что можно еще пожелать? Но жизнь внесла в их семьи свои жестокие коррективы – сначала от заболевания умер сын Николай, а потом смерть забрала супруга и двух сыновей. На долю Федоры Григорьевны выпали нелегкие испытания, но благодаря поддержке, заботе и любви внуков, правнуков и родных людей она не отчаялась. О каждом дне у нее есть хорошие воспоминания, о многом может рассказать.

– Накануне 9 Мая приезжали меня поздравлять ребята из юнармейского отряда, – улыбается Федора Григорьевна. – Читали стихи, разговаривали со мной. Попрощались, а на следующий день вновь вернулись – с правнучкой Викторией в моем саду сажали яблоню. Запомнились мне эти девчонки и мальчишки – такие статные, в красивой форме. К празднику вновь обещали прийти, а я всегда гостям рада.

Вся жизнь Федоры Григорьевны прошла в труде. Работала кладовщиком, бригадиром, учетчиком, продавцом, бухгалтером, ездила на лесозаготовки. Общий трудовой стаж женщины – 42 года, она ветеран труда, участник трудового фронта. Сейчас радость для нее – большая и дружная семья, забота внуков и правнуков. Здоровья вам, Федора Григорьевна, бодрости и активного долголетия.

Фото автора