С любовью к детям и своей профессии

В череде календарных праздников 5 октября – День учителя – особенный день в году для Светланы Востряковой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Бердюжской средней школы. На протяжении более тридцати лет Светлана Германовна с волнением и радостью встречает профессиональный праздник, принимает поздравления от коллег и ребят. Завуч уверена: в сфере образования нет случайных людей, в школе работают только преданные своему делу педагоги, искренне любящие детей.

– Судьбой мне было предопределено стать педагогом, – улыбается Светлана Вострякова. – Мама Галина Павловна Ильс и тетя Эльза Георгиевна Доронина (Ильс) были учителями математики, а сестра Ольга и другая тетя Ольга Георгиевна вели немецкий язык, работали они в Бердюжской школе. Так, в нашей семье образовалась династия педагогов точных наук и иностранного языка. По их стопам после школы и я пошла, выбрав физико-математический факультет Ишимского пединститута. После получения диплома начинала работать в Зарословской школе, где на четвертом курсе проходила практику и была учителем всю третью четверть. В Зарослом познакомилась с будущим мужем, вышла замуж. Когда родилась дочка, мы переехали в Бердюжье, и вскоре я вернулась в родную школу.

Светлана сегодня с улыбкой вспоминает: пришла в школу двадцатилетней девчонкой, ей даже было страшно заходить к детям в класс – переживала, как примут ее пятиклассники, будут ли они слушаться и хорошо учиться. Конечно, первое время не все получалось, но педагог старалась, не отчаивалась. Благодаря методической помощи и поддержке мудрого, опытного наставника Надежды Семеновны Данько и всей семьи у Светланы появилась уверенность, а с годами – знания и опыт.

– Мне было интересно работать и с пятиклашками, и с ребятами постарше, – говорит Светлана Германовна. – Если в пятом классе дети любопытные, как "почемучки", энергичные, то к одиннадцатому классу уже взрослые не по годам, серьезные и уверенные. Моему первому и единственному выпуску в этом году уже двадцать лет. Учила их математике с 5 по 11 классы. И после выпускного Альбина Федоровна Фадеева, в то время директор школы, предложила мне должность заместителя директора, в которой работаю двадцать лет. Параллельно с обязанностями завуча вела у ребят математику. Сейчас, в связи с возросшей нагрузкой, возвращаюсь к занятиям, если кто-то из коллег заболел и его нужно заменить.

У завуча Светланы Востряковой четко распланированы каждый день, неделя и месяц. К новому учебному году ей нужно так организовать учебный процесс, чтобы все работало, как часы. Поэтому к 1 сентября Светлана Германовна составляет учебный план, расписание уроков для всей школы, в которой учатся 922 ученика и трудятся 56 педагогов. Также Светлана Вострякова занимается организацией подготовки ребят к экзаменам, контрольным работам и олимпиадам. В течение пяти лет она руководит районным пунктом сдачи ЕГЭ.

– С 30 сентября начинается школьный этап олимпиад, – говорит Светлана. – Планируем, что каждый ученик примет участие в олимпиаде хотя бы по одному предмету. Сегодня это важно для ребенка – портфолио из грамот, дипломов пригодится при поступлении в вуз. Педагоги готовят детей к конкурсу проектов "Шаг в будущее". У учеников 9 и 11 классов продолжаются курсы. Ребята определяются с предметами по выбору. Много работы с педагогами, детьми и их родителями.

За 31 год работы в школе Светлане вспоминаются не только занятия, ее выпуск, но и туристические слеты учителей, совместные поездки с коллективом в Тобольск, Чимеево и на базу отдыха в Ишим. По словам Светланы, всегда грустно прощаться с выпускниками, каждый из ребят уникален и талантлив. Но им на смену подрастают другие "звездочки" – сегодня они еще малыши, а уже завтра будут удивлять знаниями и достижениями.

На протяжении двадцати лет Светлана Германовна приходит в школу за час до начала занятий. Сначала она проверяет изменения в расписании, которое транслируется на экранах, а затем встречает учеников. А в День учителя – 5 октября – будет в числе первых педагогов принимать поздравления и цветы от ребят.

 

Фото автора