Месячник безопасности в Бердюжском районе

В Бердюжском районе завершается месячник безопасности. Но для сотрудников МЧС работа по формированию культуры безопасности и привитие жизненно-важных знаний и навыков подрастающему поколению продолжается каждый день – в учебные дни и каникулы.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Бердюжскому муниципальному району совместно с пожарными 151 пожарно-спасательной части провели учебные тренировочные эвакуации в девяти общеобразовательных учреждениях.

На днях сотрудниками ОНД был организован урок безопасности. Услышав сигнал пожарного автомобиля, ребята оставили все свои личные вещи в классах и двинулись к эвакуационным выходам. В то время как дети эвакуировались, добровольная пожарная дружина школы первичными средствами пожаротушения попыталась ликвидировать условный очаг условного возгорания, и направить прибывших пожарных к месту "возгорания".

После успешной эвакуации школьников старший дознаватель отделения надзорной деятельности Ольга Лопатина рассказала школьникам о причинах пожаров, алгоритме действия при возгорании, а также о первичных средствах пожаротушения.Особое внимание уделила первоклашкам, ведь чаще всего малыши при пожаре поддаются панике и не знают что делать. Внимательно прослушав старшего дознавателя, один из учеников сказал: "Я всегда буду помогать первоклассникам, буду внимателен в обращении с огнем и обязательно изучу план эвакуации!"

Конечно же, радости ребят не было предела, когда всем им предложили почувствовать себя в роли настоящего пожарного – побывать в пожарной машине, включить тревожную сирену, и самим тушить условный очаг возгорания.

После такого занятия урока у детей остались только положительные эмоции. Ребята говорили, что не только узнали много нового о профессии пожарного-спасателя, но и вспомнили важные правила пожарной безопасности.

- Обучающие мероприятия продолжатся на протяжении всего учебного года. Впереди у нас работа не только со школьниками, но и с родителями. Цель одна – научить детей без паники действовать в случае чрезвычайной ситуации, ведь ребенок менее защищен перед лицом опасности, поэтому важно общими усилиями привить школьнику культуру безопасности, - отметил начальник отделениянадзорной деятельности Вячеслав Бауэр.