Как хорошо под маминым крылом

Выходной день в семье Арыкпаевых начинается с ароматного запаха свежеиспеченной сдобы. Ребятишки знают, когда маме с утра не надо спешить на работу, она обязательно побалует их любимыми блюдами – пиццей и пирожками. Дана, Дамир и Асия поспешат из своих комнат спуститься на кухню, чтобы первыми схватить понравившийся кусочек или горячий пирожок. Мама – Айнур пожурит их за баловство и усадит всех вместе за стол завтракать.

За долгой беседой неспешно проходит их утро. Маленькая Асия забирается на колени к старшей сестре Дане и обнимает ее. Дамир успевает поиграться со своим любимцем – маленьким котенком Чарли. Мама Айнур нежно погладит сына по спине, как бы говоря ему шепотом: "Сынок, не сутулься", и выслушает каждого из ребят. Дети уже ждут любимых праздников – дня рождения младшей сестренки и Нового года. Так, на семейном совете ребята решат: скоро придет пора украшать дом и нужно удивить папу, который вернется с вахты. В теплом уютном доме Арыкпаевых детки под бережным заботливым крылом родителей окружены нежностью и заботой.

История семьи Арыкпаевых началась около двадцати лет назад. Бахыт и Айнур познакомились на свадьбе родственников. Так, зарождение одной семьи стало толчком для создания другой. Когда молодые поженились, некоторое время они жили в Казахстане и Тюмени. Из-за проблем с жильем переехали в Бердюжье. И глава семьи твердо решил: для семьи нужно строить большой дом, ведь у Арыкпаевых тогда уже подрастала дочка и родился сын. Весной 2010 года Бахыт принялся за строительство, помогали родные и друзья.

– В мае 2013 года, когда основные работы были закончены, мы переехали в свой дом, – говорит Айнур. – В декабре родилась младшая дочка – Асия. Тогда для каждого из детей мы обустроили комнату. Новоселье для нас и детей было огромной радостью. Мы долго мечтали о собственном большом доме. И потом еще не один год что-то доделывали, ремонтировали. Теперь пора выдвигаться на участок около дома и заниматься благоустройством.

Глава семьи – Бахыт – работает вахтовым методом, Айнур трудится в лесничестве. Основные заботы и хлопоты по дому и о детях почти всегда на маме. Но, как говорит сама Айнур, ребята дружные, самостоятельные. Во всем ей помогают – и в уборке, и в готовке. Главная мамина помощница – семнадцатилетняя Дана.

– Старшая дочка – спокойная и серьезная, – улыбается Айнур. – Такой у нее характер с детства. Любит готовить и часто помогает мне на кухне. Младшая, Асия, тоже всегда спешит нам помочь, ей все интересно: как готовятся блюда, как замесить тесто. Дана всегда проследит, чтобы брат с сестрой покушали после школы и вовремя выполнили все домашние задания. Она хорошо учится, в любом деле проявляет упорство, старание. Увлекалась танцами, рисованием, ходила в кадетский класс "Стрижи". Сейчас все время посвящает учебе. Заканчивает 11 класс, уже вовсю готовится к экзаменам. Каждый день занимается на онлайн-курсах. Ей нравятся английский язык, история и обществознание. Эти предметы она выбрала для сдачи ЕГЭ. Думаю, Дана определится с учебным заведением, когда сдаст все экзамены. Конечно, дочка переживает, куда пойти учиться, все ли задуманное получится. И мы всегда ей говорим: поддержим любое ее решение, мы с папой всегда рядом.

Пятиклассник Дамир – будущий спортсмен. Увлекался рукопашным боем, второй год ходит на дзюдо. В этом году получил желтый пояс. Любит тренироваться и самостоятельно: бегает и отжимается. Сын – тоже мамин помощник. Пока папа на вахте, чистит снег и прибирает в ограде. А вот младшей Асие, которая учится во втором классе, нравится рисовать и плести из бисера. Она плетет браслетики, называя их "браслетиками дружбы", и дарит их родным и друзьям на память. По словам Айнур, несмотря на разницу в возрасте и увлечениях, ребята дружные и друг за друга горой. Летом вместе катаются на велосипедах, играют в футбол, устраивают пикники, помогают маме, любят семейные прогулки и поездки.

– Наша главная семейная традиция – проводить вместе выходные и праздники, – говорит Айнур. – Выезжаем на природу, в гости к бабушкам или аквапарк. Конечно, любимый праздник детей – Новый год. В преддверии его наша семья отмечает 21 декабря день рождения Асии. Ребята накануне этого дня всегда ставят елку и украшают дом. Уже сейчас они делятся идеями: как украсить окна, где развесить гирлянды. Любят наряжаться в одинаковые костюмы. Они у меня, как звездочки - всегда что-нибудь придумают и будут сиять.

В День матери Дана, Дамир и Асия поздравят любимых бабушек и маму с замечательным праздником. Порадуют их открытками и поделками, добрыми и нежными словами. Ведь всю свою любовь, нежность и заботу мама отдает детям, а они в ответ только больше любят ее.

Фото автора