Клуб волонтеров – делаем добро вместе

Клуб волонтеров "Мы – рядом" ведет активный образ жизни. Двенадцать ребят со своим руководителем Мариной Хлоповой постоянно проводят различные акции, участвуют в конкурсах.

– Сентябрь был посвящен Дню трезвости, проводили акции под общим названием "Трезвый водитель", – рассказывает Марина Филипповна. – В октябре была акция против наркотиков. Ноябрь приурочен к Международному дню отказа от курения. Продолжается марафон "Время развеять дым". Участников и организаторов этого мероприятия объединяет одна главная цель – борьба с вредными привычками и пропаганда здорового образа жизни. Уже шестой год этот интернет-флешмоб проходит в рамках добровольческого областного профилактического марафона "Тюменская область – территория здорового образа жизни".

С 19 октября по 8 ноября в Тюменской области прошел марафон добрых дел – "Делаем добро вместе", посвященный Дню народного единства. 

– Придумываем и проводим свои мероприятия, участвуем в областных, – говорит Марина Хлопова. – Все ребята активные, включились дружно в работу. С желанием приходят на наши занятия и акции. Во время марафона "Делаем добро вместе" волонтеры навестили пожилых людей, тех, кто в силу возраста и состояния здоровья не могут самостоятельно сделать домашние дела. Ребята помогали им по хозяйству, прибирали в ограде и дома, очищали участок от мусора, складывали дрова, мыли окна. Рома Гилязетдинов сделал кормушки для птиц.

По словам Марины Филипповны, на одном из занятий ребята говорили о том, что часто в их шкафах можно найти вещи, которые носить уже не хочется, а выкинуть в мусорный контейнер рука не поднимается. А ведь эта одежда пригодится другим людям. Так у волонтеров возникла идея организовать свою акцию и тем самым продолжить марафон добрых дел.

– Ребята проявили инициативу и предложили собрать вещи для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – отмечает руководитель клуба. – Марафон добрых дел подошел к концу, а наша акция все еще продолжается, потому что односельчане приходят в молодежный центр и приносят вещи.

Варвара Филонова – активная участница клуба. Всегда готова помогать.

Марина Хлопова отмечает: Варвара сама нашла на сайте Доброволец.рф курсы для волонтеров и приняла в них участие. Из всех ребят первая получила сертификат, и сейчас работает над получением второго. Девчонки и мальчишки в клубе волонтеров преодолевают свои страхи, находят новые знакомства, новые эмоции, у них всегда есть возможность проявить себя.

– В волонтерском клубе ввели новое правило – по воскресеньям мы собираемся за "круглым столом", играем в игры по волонтерству, изучаем что-то новое. Ребятам нравится, даже уходить не хотят, – улыбается Марина Филипповна. – Волонтерские объединения есть в клубе и в библиотеке. Мы договорились с ними: раз в месяц собираемся, проводим конкурсы и мероприятия, делимся опытом.

Марина Хлопова добавляет: ребята приходят в волонтерский клуб не для того, чтобы заработать книжку волонтера и отметки в ней. Они идут с желанием делать добрые дела, помогать людям и участвовать в жизни своего села.

Фото из архива молодежного центра