Главный врач ОБ №4 провел личный прием

На прошлой неделе в Бердюжской районной больнице с рабочим визитом побывал главный врач Областной больницы № 4 (г. Ишим) Вячеслав Афанасьев. Вячеслав Леонидович встретился с врачами, ответил на вопросы коллег и односельчан, а также побеседовал с журналистами районной газеты.

В прошлом году в Бердюжской районной больнице начались ремонтные работы лечебного корпуса и поликлиники. Ремонт проходил в хирургическом, детском, терапевтическом, приемном отделениях и роддоме. Сейчас ремонт завершился, идет подготовка к открытию этих корпусов.

– В связи с условиями карантинных ограничений подрядчики отстали от графика, – рассказал Вячеслав Леонидович. – По условиям контрактных обязательств подрядчики должны были сдать объекты к концу декабря 2021 года. В ходе изучения проектной документации были выявлены проблемные вопросы, которые приходилось решать, доделывать и переделывать тот или иной вид работ. Вносили в график ремонта определенные корректировки. Так, капитальный ремонт затянулся по первому и второму объектам. Буквально неделю назад мы с подрядчиками подписали заключительные акты о вводе объектов в эксплуатацию. Сейчас небольшие нарушения, которые мы выявили, устраняются. Постепенно начнется переезд в отремонтированные корпуса.

Вячеслав Афанасьев добавил: здание, в котором расположатся хирургическое и акушерское отделения, будет дополнительно утеплено, а фасад снаружи обшит. Так поликлиника приобретет современный ухоженный вид. В ходе капитального ремонта в родильном и операционном залах появятся новые бестеневые лампы. Планируется, что в течение этого года в отремонтированные корпуса поступит новая мебель для пациентов – кровати, тумбочки, шкафы и столы.

Еще один немаловажный вопрос, который волнует пациентов и врачей, – привлечение молодых специалистов в районную больницу и на сельские ФАПы.

– Кадровая проблема актуальная и для муниципалитетов, для и города, – отметил Вячеслав Леонидович. – В Ишиме она стоит не менее остро, чем в Бердюжье, особенно не хватает узких специалистов. Сегодня в Бердюжской районной больнице есть вакансии участкового врача терапевта, педиатра, заведующего поликлиникой, есть небольшие проблемы на сельских ФАПах. Работа по привлечению специалистов ведется в постоянном режиме – размещается информация о вакансиях, встречаемся с выпускниками школ, рассказываем о целевом договоре и программе "Земский доктор". Проблема – серьезная, решать ее необходимо во взаимодействии с департаментом здравоохранения, руководителями лечебных учреждений и школ районов. Ведь менее 50 процентов докторов-"целевиков" возвращаются в свои родные районы. Сегодня не только молодые доктора не хотят возвращаться после обучения в городе в сельскую местность, есть вопрос, сколько ребят хотят поступить в медицинский колледж или вуз. В этом году три выпускника из Бердюжского района заявили о своем желании поступить по целевому договору. Но этим ученикам сначала надо хорошо сдать экзамены и поступить. Всего же в Ишимскую областную больницу обратились порядка 60 ребят, которые планируют поступать в медицинские колледжи или вузы.

Часто пациенты приходят на ревакцинацию от коронавирусной инфекции, а в прививочном кабинете нет вакцины Спутник-Лайт, им предлагают поставить Спутник V. Что делать в такой ситуации: ждать поступления Лайта, ставить Спутник V – один или два компонента?

Вот что советует главный врач Областной Больницы № 4 (г.Ишим):

– Спутник Лайт – первый компонент Спутника V, его мы использовали для ревакцинации после Спутника V, – говорит Вячеслав Леонидович. – В нашем лечебном учреждении достаточное количество Спутника V первого компонента, который можно использовать для ревакцинации и поставить также один раз.

Вячеслав Афанасьев добавил: с 31 марта изменился порядок освидетельствования на право ношения оружия. Было введено при осмотре психиатра патофизиологическое тестирование. Это ряд стресс-тестов для возможного определения у человека противопоказаний в плане его психического состояния здоровья. Патофизиологическое тестирование может проводить только медицинский психолог с соответствующим образованием. Сейчас этот специалист есть только в Областном наркологическом диспансере в Ишиме. Порядок такой: человек должен обратиться в регистратуру Бердюжской больницы с просьбой о выдаче справки о том, что он не состоит на учете у нарколога. С этой справкой пациент едет в Ишим. Разработаны памятки для людей, и каждому их будут вручать с подробным описанием, куда ехать, каких врачей проходить. Главное помнить, в наркодиспансер нужно приезжать со справкой из больницы по месту жительства. Такая справка в районной больнице наркологом выдается бесплатно.