Трудиться на благо села

В Рямовском сельском поселении живут работящие люди. На протяжении многих лет поселение уверенно лидирует по сдаче молока и мяса. 127 человек заняты производством продукции личного подсобного хозяйства. Для большинства жителей поселения свое подворье – единственный источник пополнения семейного бюджета.

Об этом в своем докладе говорила глава поселения Елена Ерофеева на очередном собрании граждан с участием главы района Виктора Рейна, заместителей и руководителей комитетов.

Численность населения – 535 человек, из которых 182 трудоспособного возраста. Селяне работают в бюджетной сфере, на сельхозпредприятиях, у индивидуального предпринимателя Антонины Албаковой.

На территории поселения выращиванием и реализацией зерновых культур занимаются два сельхозтоваропроизводителя – СПК "Луч" и "Родник", а также ИП Елена Александрова и Бердюжское ХРП агрохолдинга "Юбилейный". В 2021 году свое дело организовал Андрей Хохлов, специализирующийся на выращивании зерновых. Всего в 2021 году было засеяно 2232 гектара. Все посевные площади обрабатываются, урожай в прошедшем году убран полностью.

Говоря о развитии личных подсобных хозяйств, Елена Геннадьевна отметила, что численность КРС и коров по сравнению с прошлым годом снизилась. Главная причина этому – нехватка кормов и высокая цена на зерно.

Продолжает работать ЛПХ Албаковых. Сейчас на ферме содержится 80 голов коров, 3 быка производителя, молодняк КРС – 12 голов. Индивидуальный предприниматель Татьяна Зорина на протяжении шести лет занимается производством молока, увеличив поголовье коров в два раза. В пяти хозяйствах рямовцев содержится по пять и более голов коров. Выручка граждан от реализации продукции ЛПХ составила более 11,5 миллионов рублей. Лучшими сдатчиками молока по итогам прошлого года являются Татьяна Иванова, Антонина Журавлева, Елена Власенко, Валентина Иванова и Татьяна Зорина.

Глава поселения говорила о работе Старорямовской средней школы, детского сада "Росинка", отметила достижения педагогов, победы учеников за прошедший год. В школе обучается 40 учеников, из них три отличника – это Татьяна, Екатерина и Михаил Крыловы, и десять хорошистов. Несмотря на то, что количество учащихся небольшое, они активно участвуют в международных, всероссийских, областных и муниципальных конкурсах.

Как и в любом другом поселении, есть свои проблемы и вопросы. Среди них – наведение и поддержание порядка и чистоты в селах и деревнях. Неоднократно встает вопрос о содержании домашних животных. По словам главы поселения, бродячие собаки – это беда населенных пунктов. И ладно бы у этих собак не было хозяев, так ведь нет – у всех есть. Елена Геннадьевна напомнила: домашние животные должны содержаться на территории домовладения.

– В поселении проводится постоянная работа по благоустройству населенных пунктов, – сказала Елена Геннадьевна. – В прошедшем году проведено скашивание и отжиг сорной растительности. Благодарю всех, кто принял в этом участие. Призываю жителей поселения активнее присоединяться к субботникам, ставшими традиционными в весенний период. Ведь чистота и порядок наших сел зависит только от нас самих. Чем больше людей примет участие в наведении порядка, тем красивее и ухоженнее будет наша территория. Сбором твердых бытовых отходов занимается ООО "Тюменская экологическая компания". Трудно было всем переустраивать свою привычную жизнь, но мусор мы научились приносить в установленные места. Решился вопрос и с установкой контейнеров. Дорогие односельчане, давайте видеть не только негатив вокруг себя, но и позитив. Разве плохо, что наши населенные пункты светятся огнями, по улицам Ленина и Советская отремонтирована дорога, в деревне Воробьево установлены очистные сооружения с подачей воды в водопроводную сеть, есть локальная установка очистки воды в Старорямова. Ежегодно силами администрации скашивается трава в черте населенных пунктов. Никто не отрицает, что до идеала нам далеко, но если три человека будут прибирать, а сто мусорить, то толка не будет. Не нужно искать причину всего негатива в действии или бездействии власти, просто начните с себя – выходите на субботники, обкашивайте свою усадьбу и поддерживайте на участке порядок.

С проблемами люди обращались к главе района Виктору Рейну, его заместителям, главе сельского поселения Елене Ерофеевой. Селян интересовали вопросы качества сотовой связи, газификации и содержания дорог.

Комментируя вопросы селян, глава района Виктор Рейн отметил: в конце следующего года будет утверждена областная программа газификации на 2024-2028 годы.

– Подготовлены предложения по включению газификации Старорямова на 2024 год, – отметил Виктор Александрович. – Газопровод предполагается проложить от села Уктуз. Сейчас подготавливается нормативный документ по увеличению льготным категориям граждан суммы субсидии, которая выделяется на газификацию и составляет 60 тысяч рублей.

Глава района добавил: в этом году в поселении будет решена проблема неустойчивого сигнала сотовой связи и качества Интернета. Старорямова вошло в число населенных пунктов, в которых по программе поставят дополнительные сети операторов сотовой связи. Это решит вопрос со стабильным сигналом связи и скоростью Интернета.

Собрание граждан прошло продуктивно. Елена Ерофеева поблагодарила депутатов сельской Думы за тесное сотрудничество и поддержку, руководителей сельхозпредприятий – Василия Гутрова и Михаила Прокопьева – за помощь в тушении и предотвращении ландшафтных пожаров.

Фото Виктора Шмидта