Собрание жителей прошло в Зарослом

На очередном собрании жители Зарословского сельского поселения смогли пообщаться и задать интересующие их вопросы главе района Виктору Рейну, его заместителям и руководителям организаций и предприятий. Глава поселения Токтар Искаков отчитался о проделанной администрацией работе за 2021 год.

На территории зарегистрировано 665 человек, фактически проживает 465. Большинство селян трудятся в сельском хозяйстве и бюджетной сфере. Молодые семьи занимаются развитием личных подсобных хозяйств в селе Зарослом и деревне Власово.

– Выращиванием и производством зерна на территории сельского поселения занимаются три сельскохозяйственных кооператива, три крестьянских хозяйства, семь индивидуальных предпринимателей и ООО "Станичное", которое занимается отловом рыбы, – говорит Токтар Хайрулович. – 60 человек трудятся в сельском хозяйстве. Общая площадь посевных площадей в поселении – 6621 гектар. За 2021 год увеличения посевных площадей не произошло. Руководители сельхозпредприятий – Владимир Надцонов, Кали Капаров, Алексей Коркин, Сергей Кашкаров, Виктор Руденко, Денис Тюрин, Олег Кутельников – активно участвуют в общественной жизни села, являются постоянными спонсорами всех мероприятий и первыми помощниками при ликвидации ЧС, помогают техникой и людьми.

Токтар Хайрулович отметил: жизнь села неразрывно связана со школой, где созданы все условия для полноценного развития детей. Четыре ФАПа укомплектованы медицинскими работниками. Культурно-досуговое обслуживание населения обеспечивает Зарословский Дом культуры, работают клубы во Власово и Половинном.

Многое было сделано для улучшения жизни населения на территории Зарословского поселения в прошлом году. Решены проблемы, которые затрагивались на прошлогоднем собрании граждан. В село Зарослое был осуществлен пуск газа, и постепенно в домах жителей специалисты подключают газ. Уже девятнадцать жителей частных усадеб пользуются газом, и это число будет только увеличиваться.

– С 1 января в Зарослом открыт пожарный пост, трудятся пожарные, есть пожарная машина. Это существенно усиливает безопасность поселения. С пожарным постом территория защищена и люди чувствуют себя намного увереннее, особенно с наступлением особого пожароопасного периода, – добавил Токтар Искаков.

Первые ландшафтные пожары в районе произошли в Зарословском поселении – огнем было охвачено порядка двух тысяч гектаров. Пожарные, специалисты авиабазы тушили эти пожары в течение четырех дней практически круглосуточно. Глава района Виктор Рейн призвал зарословцев: более ответственно относиться к этой проблеме, не заниматься самостоятельным выжиганием покосов, не поджигать сухую траву и мусор. Ведь в причине каждого пожара разбираются надзорные органы, проходит следствие, причины пожаров устанавливаются.

– Берегите свои поля и леса, а главное земляков – пожарных и лесников, которые тушат пожары и спасают ваши землю и дома, - призвал жителей Виктор Александрович.

Отвечая на вопросы зарословцев, Виктор Рейн добавил: в этом году в поселении продолжится газификация домов, а также будет газифицирована котельная. Также в Зарослом будет установлена система подготовки и очистки питьевой воды с подачей в централизованную сеть села. Строительство дорог в этом году в поселении не планируется. Улицу Южную, которую нужно защебенить, постараются сделать в 2023 году.

– В течение последних пяти лет на строительство и ремонт муниципальных дорог в год муниципалитету выделяется порядка 16-17 миллионов рублей, однако цены на дорожные работы растут с каждым годом, – сказал глава района. – Поэтому этих средств не хватает, чтобы поработать по всем поселениям. Проблемных вопросов много и все сразу решить невозможно. Будем постепенно работать по каждому населенному пункту и заниматься благоустройством наших сел и деревень.

В завершение собрания Токтар Искаков поблагодарил односельчан за плодотворную работу, которую они делают для развития своего сельского поселения.

 

Фото Виктора Шмидта