Полвека в любви и согласии: золотая свадьба Парышевых

5 декабря золотую свадьбу отметила семья Петра и Надежды Парышевых из деревни Кутырево Полозаозерского сельского поселения.

Праздничным утром супруги с улыбкой встречали родных и друзей. В родительском доме собралась вся большая и дружная семья – родителей и любимых бабушку и дедушку приехали поздравить дети, внуки и правнуки. В уютном зале все уже было украшено и готово к приему гостей – на столе вазы с цветами и большой красивый торт, напоминающий о знаменательной дате юбилея совместной жизни.

– Мы с Петром родились и выросли здесь, в деревне Кутырево, – рассказывает Надежда Яковлевна. – Познакомились накануне Нового года, в 1971 году, а 5 декабря 1972 года сыграли свадьбу. Сейчас и вспомнить не могу, кто кого первым приметил – все-таки более 50 лет прошло. Помню, как с работой в те годы было строго. Свадьбу сыграли и никаких выходных – оба сразу вышли трудиться в колхоз. Всю жизнь с мужем работали в сельском хозяйстве, дома держали много живности. В колхозе "Путь к коммунизму" я трудилась в животноводстве дояркой. Петр сначала был водителем К-700, с середины 70-ых – механизатором. Трудовой стаж у обоих – почти по тридцать лет. Супруг имеет звание "Ветерана труда". По состоянию здоровья Петру с 1995 года оформили группу по инвалидности, а мне в 1999-м.

Надежда Яковлевна и Петр Тимофеевич воспитали трех детей – двух сыновей и дочь. Младший сын живет в Тюмени, работает в полиции, старшие рядом с родителями, трудятся в родном районе, развивают личное подворье. В дружной семье девять внуков – двое мальчишек и семь девчонок, подрастают правнук и правнучка, самой младшей всего два годика.

– За полвека совместной жизни всякое случалось, – говорит Надежда Парышева. – Конечно, были и споры, и ссоры. Но все трудности удалось преодолеть, потому что все делали вместе: много трудились – в колхозе и дома, воспитывали детей, помогали им встать на ноги. Сейчас внукам и правнукам помогаем, гордимся успехами и достижениями наших ребят.

В числе первых гостей семью Парышевых поздравляли Алексей Коваленко, глава Полозаозерского сельского поселения, Наталья Пчелинцева, начальник отдела ЗАГС Бердюжского района, и Ольга Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения.

Наталья Игоревна вручила супругам Благодарственное письмо губернатора Тюменской области Александра Моора, памятную золотую медаль и цветы.

– Надежда Яковлевна и Петр Тимофеевич, сердечно поздравляем вас с 50-летним юбилеем супружеской жизни, – сказала Наталья Пчелинцева. – Ваш юбилей заслуживает восхищения и глубокого уважения. Прожить полвека в любви и согласии, сохранить тепло домашнего очага, воспитать достойных детей – это большой труд двух людей, который требует огромной духовной культуры и настоящей школы мудрости. Именно в таких семьях – крепких, сплоченных, дружных, – из поколения в поколение передаются уроки добра, любви к родной земле, к своей стране. Именно в таких семьях вырастают трудолюбивые, надежные люди, за которыми будущее всего региона. Выражаем вам огромную благодарность, желаем долгих лет счастливой супружеской жизни, радости общения с родными людьми, здоровья и благополучия!

К добрым словам присоединились Алексей Евгеньевич, Ольга Владимировна и все родные золотых юбиляров.

– Долгих лет жизни вам и вашему браку, живите счастливо, как и прежде берегите друг друга, – поздравила супругов Ольга Фадеева. – Пусть ваша дружная семья пополняется ребятишками. В доме царят уют, тепло и звучит смех любимых внуков и правнуков!

Фото автора