Проекты – ключ к успеху

География – сколько всего интересного можно узнать, изучая этот предмет! Страны, материки, океаны, эпоха великих географических открытий, знаменитые путешественники – это и многое другое открывается ученику.

"География расширяет кругозор ребенка, дает знания, которые обязательно пригодятся современному ученику", - уверена учитель географии Бердюжской средней школы Наталья Владимировна Ерофеева. После окончания школы она поступила в Тюменский государственный университет и выбрала для себя этот предмет, потому как казался самым интересным. В 1986 году из Тюмени они с мужем переехали в Бердюжье, и Наталья Владимировна пришла на работу в Бердюжскую среднюю школу - преподавать географию.

-Когда начинала работать, во всем помогали наставники – учителя географии А.Ф.Казанцева, Л.Г.Новоселова, и завуч К.М.Карсакова. Сегодня в школу приходят молодые специалисты, и мы учимся у них, - говорит Наталья Владимировна.  – Считаю, что задача педагога – не столько обучить своему предмету, главное - научить детей учиться, чтобы они нашли свое предназначение, свой путь в жизни.

Успешно и плодотворно Наталья Владимировна занимается с детьми проектной деятельностью. Ее ученики участвуют и побеждают во всевозможных конкурсах и олимпиадах - как школьных, так и на уровне Уральского Федерального округа. О проектах ребят и последних достижениях педагог рассказывает с особой гордостью:

-25 сентября наша ученица Софья Веселина уехала в "Артек" и будет там отдыхать. Вот такая награда! Мы делали с ней проект "Город на воде и под водой". Работа получилась немного фантастической. Отправили заявку, и Соня по Тюменской области заняла третье место. Из последних побед - у Влада Усольцева диплом первой степени в конкурсе "Идея кормушки", который проводил Ишимский пединститут. Влад делал презентацию и кормушку и отправлял на конкурс. А у Анны Беловой диплом первой степени в номинации "Арт-плакат – Покорми птиц зимой", у Юлии Журавлевой диплом третьей степени в номинации "Стихотворения о птицах". Конечно, большая заслуга в успехах детей – это участие, интерес и поддержка родителей. Мы с ними – как единый сплоченный коллектив, дружная команда.

Как отмечает Наталья Владимировна, проектная деятельность сегодня востребована. Над созданием проектов работает с детьми с пятого класса. Ученики выбирают понравившуюся тему, создают презентацию и успешно защищают. "Мои любимые мультгерои", "Как тебя зовут?", "Питомцы моего подоконника" - вот только некоторые названия проектов пятиклассников.

-Наши проекты в основном связаны с экологией. При этом мы выбираем такие темы, чтобы был наглядный, конечный результат, чтобы детям было по-настоящему интересно, - рассказывает Н.В.Ерофеева. - Например, были такие проекты, как: "Влияние моющих средств на прорастание кресс-салата", "Определение качества сливочного масла", "Влияние удобрений на прорастание семян помидоров", "Влияние "живой" и "мертвой" воды на прорастание растений". Правда, конкурсов и олимпиад по географии сейчас стало не так много, ведь этот предмет не требуется для поступления в высшие или средние учебные заведения. Одиннадцатиклассники не сдают ЕГЭ по географии, а вот большинство учеников девятых классов выбирают этот предмет для сдачи ОГЭ. Так, в прошлом году 25 ребят девятого класса сдавали географию. И для подготовки к экзаменам дети приходят на элективные курсы.

Наталья Владимировна – классный руководитель 10 класса, в котором 28 человек. Педагог гордится своими ребятами. За пять лет они стали своими, родными. За эти годы много было успехов в учебе и спорте.

-Мы как одна большая и дружная школьная семья, поддерживаем и помогаем друг другу, – улыбается Н.В.Ерофеева.

На снимке: Н.В.Ерофеева.

Фото автора.