Их жизни забрала дорога

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Нынче он приходится на 20 ноября. Этот день был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году. Повсеместно проводятся мероприятия, посвященные этой трагической дате. Их цель – привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и к потенциальному риску всех участников дорожного движения, а также вспомнить погибших в ДТП и проявить сострадание к   семьям, понесшим тяжелую утрату.

17 ноября инспектор ОГИБДД МО МВД РФ "Голышмановский" и ЮИДовцы из Бердюжской средней школы вместе со своим руководителем И.С.Фадеевой побывали в гостях в ООО "Бердюжское автотранспортное предприятие" и провели беседу с водителями о правилах дорожного движения и о том, зачем и почему отмечается День памяти жертв ДТП. А затем предложили водителям небольшую викторину о дорожных знаках. В заключение мероприятия ЮИДовцы вручили им небольшие сувениры на память.

В нашем районе за десять месяцев текущего года произошло 63 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых двенадцать человек получили ранения различной степени тяжести, три  человека погибли. Вот такая неутешительная статистика. Более миллиона человек ежегодно погибают на дорогах, еще больше – травмируются. Они уже никогда не вернутся домой… А ведь этого могло бы не быть, если бы каждый участник дорожного движения соблюдал элементарные правила, порой спасающие жизнь.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.