Электронный читальный зал

В центральной районной библиотеке организован доступ к фондам Национальной электронной библиотеки России (НЭБ РФ). Этой новостью с нами поделилась Е.В.Калинина, директор МАУ библиотек "Престиж".

-Основная цель НЭБ - обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам - от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений, - рассказывает Елена Витальевна. - В настоящее время проект НЭБ включает более 1,6 млн. электронных книг, более 33 млн. записей каталогов.

Как пояснила Елена Витальевна, пользователи Национальной электронной библиотеки могут просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, ограниченные авторским правом, из читального зала ближайшей библиотеки, подключенной к НЭБ.

-Хочу еще раз напомнить, что в центральной библиотеке можно воспользоваться услугой "книгоношество", то есть книги вам принесут домой. Работает и передвижная библиотека - книги принесут вам на работу, в организацию. Нужно всего лишь позвонить по телефону 2-27-17 и оставить заказ, - продолжает Елена Витальевна. - Посетить электронный читальный зал центральной районной библиотеки пользователь может в любое удобное для себя время.

Особое внимание Елена Витальевна обращает на изменение в графике работы центральной  библиотеки. В будние дни библиотека работает с 8 до 18 часов, без перерыва на обед. В воскресенье взять книги можно с 10 до 16 часов, также без обеденного перерыва. Выходной день – суббота.

-Изменился режим работы и в детской библиотеке. Она работает с 9 до 17 часов ежедневно, выходной – суббота. В воскресенье детская библиотека открыта с 10 до 16 часов, без перерыва на обед, - добавила Елена Витальевна.