На дорогах, без сомненья, важны правила движения

Самое дорогое у человека – это жизнь. А жизнь ребенка дороже вдвойне, потому что он делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днем все новое и неизведанное для него.

В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны "взрослым" языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача взрослых – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл и опасность несоблюдения правил, при этом не исказив их содержания.

В рамках реализации дополнительной образовательной услуги "Светофорик" для детей старшего дошкольного возраста в детском саду "Солнышко" 27 января 2017 года было проведено мероприятие "Научим Бабу Ягу правилам дорожного движения". На наш праздник был приглашен инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Голышмановский" старший лейтенант полиции Марьям Ережепова. По дороге в сказочный лес на наш праздник заглянула веселая и задорная Баба Яга, которая, как оказалось, ничего не знает о правилах дорожного движения, но уже собралась покупать машину. Дети предложили остаться ей и рассказать о правилах все, что знают сами. В процессе праздника дети читали стихи и отгадывали загадки о знаках и правилах дорожного движениях. Инспектор М. Ережепова в игровой форме проверяла знания светофорных наук, активно участвовала в различных конкурсах: "Фигурное вождение", "Трамваи", "Самосвалы", "Зажги светофор". За хорошие знания Марьям Мухиддиновна вручила каждому участнику раскраски "Я – пешеход".

Что на протяжении всего праздника дети эмоционально реагировали на все задания и проявляли интерес к "самому настоящему" инспектору полиции. Такая форма работы с детьми по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей является наиболее эффективной.