"Автокресло – детям!"

О безопасности ребенка родители не должны забывать ни днем, ни ночью. Введенные требования в Правилах дорожного движения в части перевозки детей в транспортном средстве сокращают количества случаев со смертельным исходом и получением тяжелых увечий в результате аварий.

         В январе 2017 года на территории Тюменской области зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, из которых пострадали 16 детей – пассажиров, при этом виновниками 6 ДТП, в которых пострадали дети стали водители – родители, осуществлявших перевозку в нарушении Правил дорожного движения.  На территории Бердюжского района фактов ДТП с участием детей зарегистрировано не было.

         Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что вследствие аварий дети в автомобилях гибнут в два раза чаще, чем велосипедисты и пешеходы. Поездки с ребенком в машине могут быть долгими или короткими, но в любом случае малыш – полноправный участник дорожного движения. Для незащищенного ребенка риск смертельного исхода в случае аварии в три раза, а риск получения тяжелых увечий и травм – в семь раз выше, чем для взрослого! Не стоит и забывать, что с 2015 года изменилась мера административного воздействия в отношении водителей – нарушителей, а это штраф в размере 3 000 тысяч рублей.

         С 17 февраля по 10 марта на территории Бердюжского района будет проходить профилактическое мероприятие "Автокресло – детям!". В ходе, которого сотрудниками ГИБДД будут осуществляться профилактические рейды.

         Госавтоинспекция убедительно просит водителей – родителей не подвергать опасности детей в салоне транспортного средства и перевозить согласно Правилам дорожного движения.