24 февраля Елена Федоровна Васильева отпразднует 50-летний юбилей.

Есть среди нас люди редкой красоты, той, что не каждый может разглядеть, - внутренней. Елена Федоровна Васильева, учитель истории Пегановской средней школы, - та самая женщина, которая обладает этой красотой. Знаю Елену Федоровну много лет, когда-то она учила и меня, и всегда была приветливой, с искренней улыбкой. Но что скрывается за этой улыбкой, знает не каждый.

Жизнь настолько бывает непроста и, может быть, порой даже несправедлива, что беда приходит нежданно. Елене Федоровне пришлось пережить немало горя. Но, несмотря на все переживания, я ни разу не видела Елену Федоровну в плохом настроении. Это великий дар - не показывать свои чувства окружающим, ведь для учителя главное – расположить к себе учеников, раскрыть им тайны науки. А то, что творится в душе, она может рассказать только очень близкому человеку.

24 февраля Елена Федоровна встретит свой "золотой" юбилей. А в августе исполнится тридцать лет ее педагогическому стажу. О своем становлении в роли учителя лучше всего расскажет сама Елена Федоровна.

-В семье у нас было 11 детей, - начинает разговор Елена Федоровна. – Я - последний ребенок. Поэтому, когда подросла, то уже было много  племянников. И мне приходилось их развлекать. Русская печка стала для нас школьной доской. На ней я писала буквы и цифры своим "ученикам". А простой прутик стал указкой. На мой выбор профессии повлияла и сестра Валентина, которая училась в Ишимском пединституте. Она сказала, что нечего и думать: детей я люблю, да и учиться буду недалеко от родного села Окунево.

Обучалась Елена Федоровна на учителя начальных классов. Но в то время в Пегановской школе педагогов младшего звена было предостаточно. Поэтому поначалу была пионервожатой, потом заместителем директора по воспитательной работе.

-А когда прежний историк Анна Поликарповна Екимова вышла на пенсию, то решила переквалифицироваться и более подробно заняться изучением истории. Так уже двадцать лет я учитель-предметник, - продолжает разговор Елена Федоровна. - В этом году я классный руководитель пятого класса. Очень привязалась к своим пятиклассникам. Я для них мама, а они для меня дети.

Елена Федоровна принимает активное участие в общественной жизни села. Уже не первый год Е.Ф.Васильева – депутат и председатель Думы Пегановского сельского поселения. Односельчане к ней обращаются по разным вопросам. И каждому Елена Федоровна старается помочь.

Я хочу пожелать этой женщине только одного, но главного: быть счастливой! С днем рождения!