46 трудовых лет.

Когда я спросила у директора МУП "ЖКХ" Алексея Валерьевича Лоося о том, кто давно работает на предприятии и о ком можно написать, он посоветовал встретиться с Геннадием Васильевичем Ташлановым.

-Добросовестный, всеми уважаемый труженик. Много лет трудится на бульдозере, - сказал он.

Геннадия Васильевича мы нашли в гараже предприятия, здесь и состоялся наш недолгий разговор.

Родился Г.В.Ташланов в деревне Нестерово, что находится на территории Окуневского сельского поселения. Он рано лишился матери, воспитывала его бабушка. Окончив восемь классов Окуневской средней школы, поехал учиться в Армизонское СПТУ.

Тяга к технике у парня была с детства. К тому же деревенские парни в семидесятые годы практически все получали права тракториста.

-После окончания СПТУ вернулся домой - и сразу устроился трактористом в совхоз "Бердюжский", - вспоминает Геннадий Васильевич. – Работал там до ухода в армию. Вернувшись после службы, переехал в Бердюжье, стал работать на маслозаводе.

И здесь он сел за рычаги трактора-бульдозера. Работы хватало. Впрочем, Ташланов от нее никогда и не отказывался.

-Когда маслозавод начал разваливаться, пошел устраиваться на работу в комхоз, - продолжает Геннадий Васильевич. – Начальником в то время там был Евгений Григорьевич Бишенов. Взял он меня на работу бульдозеристом. Вот  так и тружусь здесь по сей день.

А это ни много ни мало – четверть века. Много воды утекло с тех пор. Менялось название предприятия, приходили и уходили новые руководители. Одно для  бульдозериста Ташланова оставалось неизменным – его работа.

Как отмечает Геннадий Васильевич, за это время сменил уже три трактора.

-Техника старела, ее списывали, а я вот ничего, работаю, - улыбается Ташланов.

Годы, конечно, берут свое. И человеческий организм с возрастом  одолевают различные недуги. Но одни люди потворствуют своему плохому самочувствию унынием, разговорами о своих болячках. А другие, невзирая на возраст,  трудятся в меру возможностей – себе на радость, потому что по-другому не могут. Именно к такой категории людей относится и Геннадий Васильевич Ташланов.

Я разговаривала с Геннадием Васильевичем и украдкой разглядывала его мозолистые руки, которые столько лет (оказалось - 46!) умело управляют рычагами трактора. Такие руки могут быть только у трудолюбивого человека, с особой тягой к технике.

Прощаясь с Г.В. Ташлановым, я не удержалась и спросила: собирается ли он на заслуженный отдых?

-В мае этого года будет ровно год, как я вышел на пенсию, - засмеялся Геннадий Васильевич. - Но пока есть силы и здоровье позволяет, буду работать. Не привык я без дела сидеть. Раньше  хоть хозяйство большое держали, дома работы хватало. А сейчас на подворье только куры остались.

Наш разговор с Г.В.Ташлановым проходил накануне Дня работников жилищно-коммунального хозяйства. От души поздравляем Геннадия Васильевича и его коллег-коммунальщиков с профессиональным праздником, желаем ему здоровья, семейного благополучия, оптимизма и уверенности в своих силах на долгие годы.

 

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.