В школах района подведены итоги третьей четверти.

Большая часть учебного года позади. Сейчас у учеников – весенние каникулы, совсем скоро начнется четвертая четверть. Ответственный и важный этап для учеников и педагогов. Об итогах третьей четверти и задачах на предстоящий период мы говорим с Ю.Н.Кутергиным, председателем комитета по образованию Бердюжского района:

-На конец третьей четверти в школах района обучается 1444 ученика. Из них аттестовано 1099 человек. Ученикам первых, десятых и одиннадцатых классов оценки не выставлялись. На одни пятерки закончили 72 человека, на четыре и пять – 424. Неуспевающих учеников нет. Качественная успеваемость составила 45 процентов.

Как отметил Юрий Николаевич, в третьей четверти состоялась региональная оценка качества по предметам. Ученики смогли оценить свои знания и вместе с педагогами наметить работу над ошибками в ближайшее время.

-Продолжается подготовка к ЕГЭ. В апреле состоятся пробные экзамены. Нынче у нас 96 одиннадцатиклассников. В Бердюжском районе первый экзамен 29 мая. Ученики будут сдавать географию. Помимо обязательных предметов – русского языка и математики – большинство ребят будут сдавать обществознание, физику и биологию, - говорит Ю.Н.Кутергин. - Эти дисциплины необходимы им для поступления в высшие или средние учебные заведения.

-Какие задачи ставят перед собой педагоги на предстоящую четверть?

-Главное – успешное окончание учебного года. Помимо этого, начинается подготовка к мероприятиям, посвященным Дню Великой Победы. Не менее важные направления, в которых задействованы практически все педагоги, – организация летнего отдыха детей в пришкольных лагерях и проведение выпускных экзаменов. Впереди – беспокойное время. Поэтому хочется всем пожелать здоровья, терпения и успехов!