Рядового Недобежкина дома любят и ждут

Быть матерью солдата почетно, но в то же время и тревожно. Год разлуки с сыновьями дается матерям непросто. У солдатских матерей свой календарь, и месяц у них начинается с того числа, когда сына призвали в армию.

Лариса Владимировна Недобежкина – учитель начальных классов в Бердюжской школе. Целый день она находится в окружении детей, поэтому время на работе пролетает незаметно. Но, возвращаясь домой, супруги Недобежкины чувствуют одиночество и пустоту без любимого единственного сына Сергея.

-Сережу призвали в армию 7 ноября 2016 года, а 10 ноября сынок отправился на службу в Московскую область, - начинает разговор мать солдата. – Сережа – рядовой гвардейского полка ракетно-зенитных войск.

Лариса Владимировна вспоминает: первое время, пока шли сборы сына в армию, волнения никакого не было. Все мысли матери были заняты организацией проводов в армию.

-А вот когда Сережа уехал из Бердюжья - тогда я осознала, что увижу сына только через год. То время, пока сын добирался до места службы, показалось мне вечностью. Не всегда я могла до него дозвониться - из-за проблем со связью. Это тяжелое для нашей семьи время я даже вспоминать не хочу, - рассказывает Лариса Владимировна. – Но зато радости не было предела, когда Сережа отзвонился, сказав: "Мама, у меня все хорошо!". Для любой матери эти слова, сказанные ребенком - самые важные.

Лариса Владимировна до сих пор называет сына ребенком, хотя на момент призыва Сережи в армию парню уже был 21 год. Но ее можно понять - ведь для каждой матери дети, несмотря на их возраст, всегда кажутся маленькими.

-Я рада, что Сережа пошел в армию не в 18 лет. Во-первых, у нас в семье сразу был разговор о том, что для начала нужно получить образование, а уже потом служить. Проучившись три года, Сережа взял академический отпуск. Вернувшись со службы, окончит образование. На момент призыва Сережа был уже самостоятельным - он пожил один, без опеки мамы, да и взгляд на жизнь уже сформировался. Физически сын тоже готов к армейской жизни. Дома Сережа был первым помощником по хозяйству. Мы много лет прожили в Останино, поэтому уход за животными, охота, рыбалка, огородные дела – все это дело Сережи. Я уже сейчас задумываюсь о том, что огородная пора наступает - без сына мне будет нелегко.

Лариса Владимировна рассуждает о том, как раньше матери солдат ждали своих сыновей. Сотовых телефонов не было, общались только с помощью писем, да и те не всегда доходили до адресата. Служили ребята по два, а то и по три года. Но и сейчас, зная, что сын уехал из отчего дома только на год, имея возможность общаться по телефону, посылать фотографии, - все равно матери волнуются и ждут сыновей не меньше, а может быть, и больше.

-Если на мой звонок Сережа не отвечает, то у меня, как у любой другой женщины, уже куча версий и домыслов, причем не самых лучших, - говорит мама солдата. – Фотографий от нашего солдатика ждем с нетерпением, а когда их получаем, то я через соцсети пересылаю их всей нашей многочисленной родне. Пусть посмотрят на сына, гордятся им.

Гордятся супруги Недобежкины тем, что на соревнованиях в своей воинской части Сережа стал лучшим лыжным гонщиком, был лидером в состязаниях по бегу и стрельбе.

-На службу в Московскую область вместе с сыном уезжало еще восемнадцать ребят из нашей области. Большинство распределили по разным частям, а четверо остались служить с Сережей. Так что поддержку земляков наш солдат чувствует. Но больше всего радует сына то, что его друг Женя Кожевников служит в соседней части. И однажды на соревнованиях бердюжские парни встретились. Конечно же, то чувство, когда в далеком краю видишь знакомого человека, не передать словами, - говорит мама солдата. – Пусть время пролетает побыстрей. А мы, родители солдата, будем ждать нашего Сережу домой, и пусть его служба проходит спокойно.