Любовь и верность свыше им даны

Медаль "За любовь и верность" – общественная награда. 8 июля – в День семьи, любви и верности - она вручается лучшим семьям России со стажем семейного союза от 25 лет. Как правило, эти семьи служат примером крепких отношений, основанных на любви и верности. Они достигли благополучия собственным трудом и воспитали прекрасных детей.

День семьи, любви и верности учредили по инициативе жителей города Мурома, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи Петра и Февронии, княживших в Муроме в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи.

8 июля в районном парке состоялось торжество в честь этого праздника. Здесь чествовали лучшие семейные пары района, а двум из них вручили медали "За любовь и верность".

-Медаль учреждена с 2008 года, за это время ее были удостоены 16 семей из Бердюжского района. В канун Дня семьи, любви и верности шесть молодых пар сыграли свадьбы. Поздравляю вас, бердюжане, с этим замечательным праздником, желаю семейного уюта и тепла, взаимопонимания и любви, - сказала О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, обращаясь к бердюжанам.

Медали "За любовь и верность" в этот замечательный день вручили супругам Александру Александровичу и Нине Анатольевне Кашиным и семье Сергея Герасимовича и Анжелики Леонидовны Шумилиных. В подарочный комплект входят медаль "За любовь и верность" и два значка в виде полевой ромашки.

У каждой семейной пары своя история любви. Супруги Шумилины с радостью вспомнили день своего знакомства и поделились воспоминаниями со мной.

-Сергей - коренной бердюжанин, - рассказывает Анжелика Леонидовна, - а я родом с Кавказа. Познакомились мы, будучи студентами, на автобусной остановке в городе Омске. Сергей в то время учился в медакадемии, а я в технологическом институте. Пока ожидали автобус, разговорились и сразу же друг другу понравились. Вместе уже 31 год.

Супруги Шумилины достойно воспитали двоих детей – дочь Татьяну и сына Антона. Татьяна работает врачом-инфекционистом в Бердюжской районной больнице, Антон закончил Сибирскую архитектурную академию.

-Мы не только счастливые родители, но уже бабушка и дедушка. Недавно в нашей семье появилась внучка Дарья. Это еще один лучик света, наша семейная радость и гордость, - говорит Анжелика Леонидовна.

У супругов Кашиных история любви и вовсе необычная. Александр Александрович и Нина Анатольевна родились и выросли в Зарослом. Знали друг друга с детства, учились в одной школе. И все это время они не обращали друг на друга никакого внимания.

-Я училась в Голышмановском педучилище, а Саша, вернувшись из армии в 1978 году, поехал в Голышманово вставать на учет в военкомат. В автобусе сидели рядом, вот и разговорились, - рассказывает Нина Анатольевна. – С того момента поняли, что жить друг без друга уже не сможем.

В 1982 году в молодой семье Кашиных появилась дочь Оксана, а через пять лет родилась вторая дочка Светлана.

Александр Александрович и Нина Анатольевна – педагоги Зарословской школы.

-Мой педагогический стаж 34 года, у супруги 32 года, - говорит глава семьи. – Дочери пошли по нашим стопам, окончили Ишимский пединститут с красными дипломами. Оксана имеет два высших образования. А Светлана решила, как и мама, преподавать историю и обществознание.

Семья Кашиных постоянно пополняется. Сейчас у супругов три внучки и внук.

-Старшей внучке 11 лет, младшей - всего два годика. Большое спасибо районной администрации за честь получить медаль "За любовь и верность". Очень неожиданный и радостный для нас подарок, - говорят супруги.

Праздник в районном парке продолжался еще долго. Публику радовали вступления артистов РДК, а также гостей из Ишима.

На снимке: семьи Кашиных и Шумилиных.

Фото автора.