"На дорогах все равны!"

       С началом летнего сезона в Тюменской области традиционно обостряется аварийная обстановка на дорогах по вине водителей мотоциклов и скутеров, в том числе не достигших шестнадцатилетнего возраста. 

         Всё чаще на дорогах Бердюжского района появляются скутера под управлением детей, создавая угрозу безопасности дорожного движения, а так же подвергая опасности и здоровью окружающих. В соответствии с п. 24.1 ПДД РФ, "управлять велосипедом, гужевой  повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом, скутером - не моложе 16 лет".

          К сожалению, практически во всех случаях управлением данным видом транспорта осуществляют лица, не умеющие права на управление транспортного средства. На основании ст. 12.7. Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях лицу, управляющему транспортным средством, не имеющему права управления  транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 рублей до 15 000 рублей.

         Что же такое "Мопед"? Как трактуют нам Правила дорожного движения Российской Федерации "Мопед"- это двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивную скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающие 50 куб. см., или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

         Для того чтобы не создавать опасных ситуаций на дорогах при движении водители указанных транспортных средств обязаны выполнять все требования Правил дорожного движения, касающихся водителей механического транспорта.

        Так же хотелось бы напомнить, что всю ответственность за совершенные правонарушения несовершеннолетними не достигшие шестнадцатилетнего возраста будут нести их  родители, а именно родители или законные представители несовершеннолетнего правонарушителя будут привлекаться к административной ответственности по ст.5.35  КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Подобное правонарушение влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.