40 лет со спортом

Геннадий Поликарпович Никитин - человек в райцентре известный, он посвятил спорту больше сорока лет и воспитал не одно поколение спортсменов.

-В детстве мечтал стать военным. Постоянно с друзьями играли в "войнушку", мастерили автоматы. Окончив школу, намеревался поступать в Омское танковое училище, - рассказывает Геннадий Поликарпович. – Но не подошел по возрасту, мне тогда еще не было семнадцати, а в училище принимали только с семнадцати. Время шло, нужно было куда-то поступать. Спортом занимался со школы, поэтому, недолго думая, поступил в Тюменское педагогическое училище. Во время учебы в педучилище усиленно занимался легкой атлетикой. За первый год тренировок и соревнований выполнил нормативы второго взрослого разряда в беге на 400 и 800 метров, первого разряда в беге на 1000 метров. Первые всесоюзные соревнования между специальными средними заведениями, в которых я участвовал, проходили в июне 1977 года в городе Пятигорске, затем такое же, но зимнее первенство было в городе Орджоникидзе. Побывал я и на соревнованиях в Омске, в 1978 году с 20 по 22 апреля участвовал во всесоюзном кроссе на дистанцию 3000 метров, проходившем на приз газеты "Правда" в Алма-Ате.

Геннадий Поликарпович рассказывает, что в студенческие годы принимал участие во всех городских соревнованиях, становился чемпионом и призером в беге на дистанции 40 и 400 метров с барьерами, в беге на 300, 800 и 1000 метров. Будучи студентом, юный спортсмен выполнил нормативы кандидата в мастера спорта (КМС) по легкой атлетике.

-В 1980 году пришел работать учителем физкультуры в Бердюжскую школу - и по сей день воспитываю юных спортсменов, будущих чемпионов, - говорит Геннадий Поликарпович.

Ученики Геннадия  Поликарповича тепло отзываются о своем учителе - он стал для них настоящим другом. Но самое интересное в биографии учителя физкультуры то, что его детская мечта стать военным отчасти сбылась.

-С 2004 года стал обучать школьников физподготовке, строевой подготовке. Увидев, что ребятам это нравится, с 2009 года создал кадетский класс "Стрижи", - вспоминает учитель.

О достижениях кадетского класса "Стрижи" под руководством Геннадия Поликарповича Никитина знают не только в нашем районе, но и за его пределами. Именно поэтому бердюжских кадетов ежегодно приглашают на различные соревнования, а также на полевые сборы.

-Совсем недавно мы с ребятами вернулись с военно-полевых сборов из Тюмени, - делится впечатлениями Геннадий Поликарпович. – Здесь мои ученики показали все те умения, которые получили в течение учебного года. Кадеты совершали прыжки с парашютом, также прыгали на батут с четырехметровой высоты. Впечатлений, конечно же, много! Семь дней мы в усиленном режиме демонстрировали свои знания и умения, в итоге были приглашены на сборы в следующем году.

Давайте снова вернемся к спортивным достижениям Геннадия Поликарповича, которых у спортсмена - великое множество. На протяжении многих лет Г.П.Никитин становился чемпионом района по легкой атлетике в беге на 100 метров, 400 метров, 800 метров, 1500 метров и 3000 метров. Звание чемпиона спортсмен получал и за лучшие показатели в прыжках в высоту и длину с разбега, в зимнем и летнем многоборье ГТО, волейболе.

-Принимал участие и в областных соревнованиях по легкой атлетике. Много лет участвовал в областных соревнованиях по летнему и зимнему многоборью ГТО (неоднократно был призером, прим. автора). В 1983 году начал играть в волейбол за сборную района, сейчас играю в составе команды ветеранов, - рассказывает Геннадий Поликарпович.

Не только легкая атлетика увлекала спортсмена - он принимал участие в областных соревнованиях по гиревому спорту, по настольному теннису. Был чемпионом и призером области в составе бердюжской команды по хоккею с мячом.

-С 1983 года начал заниматься туризмом, в этом же году участвовал в областных соревнованиях по туризму и стал призером в спортивном ориентировании. Затем был призером по спортивному ориентированию среди учителей области. Горжусь, что был удостоен чести зажигать огонь в финале летних и зимних областных сельских игр в Бердюжье в 1991 и 2001 годах. Имел спортивные разряды: КМС по легкой атлетике, первый взрослый разряд по летнему и зимнему полиатлону, по хоккею с мячом. Также имел второй взрослый разряд по лыжному спорту, волейболу и третий взрослый разряд по гимнастике, плаванию и стрельбе.

Вот такая насыщенная спортивная жизнь у Геннадия Поликарповича.

-Много времени я посвятил спорту, и где-то, возможно, и в ущерб семье, - говорит спортсмен. – Но жена и две дочери всегда меня поддерживали. У меня подрастают внуки: Матвей и Артем. Бывает, к сожалению, не так часто, как хотелось бы, выезжаем с внуками в зимний лес прогуляться на лыжах. Очень люблю работать на даче, рыбачить.

Но больше всего меня удивило то, что Геннадий Поликарпович искусно умеет шить на швейной машинке. Довольно редкое мужское увлечение. Как оказалось, умение это передалось моему собеседнику от матери.

-Мама была швеей, поэтому уже в седьмом классе я перешил себе брюки, а будучи девятиклассником, сшил вельветовый костюм. Чаще всего сажусь за швейную машинку в хорошем настроении. Так, сам сшил для себя форму, в которой сейчас обучаю кадетов.

Из разговора с Геннадием Поликарповичем я узнала и еще один интересный факт из его столь насыщенной событиями жизни.

-День ВМФ считаю своим праздником. Служил я на острове Русский, а чуть позже нас, солдат, отправили продолжать нести службу в Петропавловск-Камчатский. У нас была отдельная рота береговой охраны, - говорит бывший моряк.

-Геннадий Поликарпович, есть ли в вашей семье еще спортсмены? – спрашиваю я собеседника.

-Нет. Но зато по моим стопам, как учителя, пошли обе дочери, которые сейчас живут в Тюмени. Одна из дочерей работает в школе, другая -  в детском саду, - отвечает Геннадий Поликарпович. – Судьба распорядилась правильно: я стал учителем, исполнив при этом свою детскую мечту. Ничего не хочу менять в своей жизни. А если бы пришлось прожить ее заново, то пошел бы тем же путем.

На снимке: в центре Г.П.Никитин.