Встреча на уктузской земле

С июля 2017 года по январь 2018 года на базе АУ "КЦСОН Бердюжского района" реализуется проект "Вам захочется жить по-другому", ставший победителем Всероссийского конкурса "Активное поколение". Участниками реализации проекта стали ветераны-активисты и учащиеся Бердюжской средней школы. Руководит проектом его автор Н.П.Рейн - заместитель директора АУ "КЦСОН". Экскурсии, походы, встречи с интересными людьми позволяют взрослым и детям совместно осваивать туристические навыки, узнавать новое о прошлом и настоящем родного края, заряжаться положительной энергией для активной творческой жизни.

17 сентября бердюжан тепло и радушно встречали на уктузской земле. Даже природа расщедрилась в это утро: после череды ненастных пасмурных дней воскресенье порадовало ласковым теплом и по-летнему ярким солнышком. Веселые, доброжелательные уктузянки, принарядившись в русские цветастые шали, приветствовали у входа в церковь в честь иконы Божьей Матери гостей хлебом-солью и задорной песней "Когда гости к нам приходят". Напряжение и скованность мгновенно куда-то улетучились: мы были в гостях у друзей.

Уктузская церквь встретила покоем, умиротворением и душевной радостью. Ветеран педагогического труда Л.З.Бузикова интересно и доходчиво рассказала об истории церкви и ее создателе, человеке, освященном Божьей благодатью, - Т.П.Кузине. Рассказ Людмилы Захаровны дополнил Б.П.Константинов, участник строительства церкви и Дома культуры в Уктузе. Ветеран-строитель был доволен тем, что и церковь, и Дом культуры находятся в хорошем состоянии.

В ДК вниманию присутствующих был представлен ролик об Уктузе "Листая истории строки...", который начинался песней "Село родимое – Уктуз". Примечательно, что музыку к песне написал Р.Т.Мирасов, директор Бердюжской музыкальной школы. Заочное путешествие по истории села Уктуз произвело неизгладимое впечатление на участников мероприятия.

Многие замечательные люди жили здесь и своим трудом прославляли родной Уктузский край: первая женщина-трактористка А.Я.Калижникова, первый директор совхоза "Уктузский" А.В.Победоносцев - участник Великой Отечественной войны, дважды орденоносец. Орденоносцы, прославившие своим трудом родное село далеко за пределами Тюменской области: В.Е.Светличных, В.Д.Белослудцева, Л.И.Уросов, П.К.Абрамов... Поэт Михаил Абрамов, участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей России, посвятил многие свои стихи Уктузу и землякам, потому что именно это далекое сибирское село взрастило его талант и стало источником его творческого вдохновения.

Сегодня на территории Уктузского сельского поселения живет около 800 человек. Как и в прежние годы, люди трудятся, содержат личное подворье, выращивают овощи, ягоды и фрукты, рыбачат, охотятся, растят детей, отмечают юбилеи и праздники. Не оскудевает уктузская земля замечательными людьми, чей труд, талант, социальная активность несут свет и радость землякам. Заслуженным авторитетом среди односельчан пользуются ветераны-активисты М.Д.Лабукова, Т.А.Суханова, А.Д.Бобина, Л.З.Бузикова, глава сельской администрации Л.И.Еськова, заведующий Уктузской средней школой В.И.Солодовников, специалист по методике клубной работы Е.В.Артемова, местный краевед Е.Е.Кикина и многие другие.

Уктузскую ветеранскую организацию возглавляет В.В.Уросова. Валентина Викторовна - человек, влюбленный в родное село. Ее интересы разносторонни: лес, рыбалка, общественная деятельность и художественная фотография. Рассвет над озером, копны сена в утреннем тумане на скошенном лугу, полевые цветы, привлекающие взгляд своей неброской красотой - темы ее фотокартин.

В "Новой жизни" публиковались статьи о Денисе и Алене Софейковых и о супругах Зориных, которые нашли свое призвание в сельскохозяйственном труде. Малаховы, Коноваловы, Федоровы тоже занимаются личным подсобным хозяйством, и сельская жизнь им по душе.

В память о встрече на уктузской земле гостям вручили открытки с видом Уктузской церкви и стихотворением В.Законова "Уктуз, Уктуз...". Завершилась встреча праздничным чаепитием и фотографиями на память.

Общее мнение об этой встрече выразила Л.В.Козюхина, приехавшая в Уктуз с сыном Романом и племянником Дмитрием:

-Я ведь много лет никуда не выезжала, разве что в больницу... Хотелось окунуться в другую обстановку, набраться новых впечатлений. Замечательно, что поехала вместе с детьми. Мальчишки пообщались со сверстниками и почерпнули новые знания. Мероприятие получилось интересным и насыщенным. Спасибо его организаторам

На снимках: моменты поездки.

Фото Н. Рейн.