История области в истории России

1 ноября в Тюмени состоялось открытие исторического парка "Россия – моя история". Это масштабный музейный проект, основанный на современных мультимедийных технологиях. Его экспозиции посвящены эпохам развития России и истории Тюменской области.

На площади перед зданием парка собрались жители Тюмени и многочисленные гости областной столицы.

На торжествах в числе других высоких гостей присутствовал помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе С.В.Морев.

-Территория региона всегда была форпостом продвижения Российского государства в Сибирь и на Дальний Восток, - сказал Сергей Владиславович. – Сегодня Тюменская область - один из высокоразвитых регионов страны с огромным производственным и культурным потенциалом. Главным условием для развития любого региона является передача наследия и опыта предыдущих поколений. Стартовавшая сегодня региональная экспозиция парка как нельзя лучше подходит для решения этой задачи.

-Открытие этого парка для нас очень важно, - отметил губернатор Тюменской области В.В.Якушев. – Сегодня очень много споров об исторических фактах, о том, что происходило на территории нашей страны и какую роль сыграла Россия в мировой истории. Я уверен, что данный проект даст ответы на многие вопросы и сформирует правильное отношение подрастающего поколения к истории нашего государства.

С открытием исторического парка поздравил тюменцев митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

-Я желаю всем обязательно посетить эти выставки, чтобы почувствовать причастность к богатейшей истории нашего государства Российского.

Наступает самый торжественный момент. В.В.Якушев подписывает указ об открытии исторического парка "Россия – моя история". И вот уже в парк направляются первые посетители, где их ждет знакомство с прошлым нашего региона - частицы великой державы.

Фото автора.